Ексклюзивы
пятница, 18 января 2013 22:56

Адвокат рассказал, законные kb были действия против "женского десанта"

Адвокат рассказал, законные kb были действия против "женского десанта"
Фото: obozrevatel.com

Если было желание повлиять на народного депутата, то надо было это делать не с помощью силового вмешательства, поскольку в статусе о народном депутате указано, что любые насильственные действия против народного депутата - категорически запрещены.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший прокурор, адвокат Юрия Луценко Алексей Баганец.

"Мое мнение основывается на требованиях закона о статусе народного депутата, где четко сказано, что применение любых насильственных действий против народного депутата - категорически запрещено. Вряд ли в этом решении суда было записано о том, чтобы работники милиции должны силой выбросить народных депутатов из помещения больницы, убежден, что такого в решении суда такого не было", - выразил мнение адвокат.

Говоря о решении суда, он сказал: "Склонен верить тому, что говорят народные депутаты, то есть это было чье-то указание, но надо доказательства".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Женский десант" будет и в дальнейшем провоцировать власть - эксперт

"Если было желание повлиять на народного депутата, то надо было это делать через регламентный комитет ВР, через Комитет по этике народного депутата, но применять насильственные змеры к народному депутату нельзя, соответственно народные депутаты будут обращаться в Европейский суд по правам человека, но после использования национальных средств защиты своих прав в соответствии с украинским законодательством", - добавил бывший прокурор.

Также говоря о возможном рассмотрении дела в ЕСПЧ, он сказал: "Если будет доказано, что были нарушены законные права нардепа, право свободно выражать свои мысли, права высказывать свои претензии ... то такое обращение получит подтверждение и одобрение".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Женский десант" пригрозил, что будет обращаться в Европейский суд

Кроме того, он добавил, что "есть все основания для их защиты", поскольку есть "следы применения насилия на теле народного депутата".

Напомним, глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк требует возбудить уголовное дело против судьи, который постановил выдворить женщин-депутатов из больницы в Харькове.

18 января, рано утром, трех народных депутатов-женщин, которые с 16 января находились в больнице с Тимошенко, правоохранители силой вынесли из помещения.

Сейчас вы читаете новость «Адвокат рассказал, законные kb были действия против "женского десанта"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи