Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2008 17:58

Яценюк предложил Герман свое кресло

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк призвал ВР освободить его от должности спикера и предложил народному депутату Украины Анне Герман (фракция Партии регионов) занять эту должность.

Это произошло после того, как было объявлено о рассмотрении законопроекта о ратификации соглашения между правительствами Украины и Албании о торгово-экономическом сотрудничестве, докладывать по которому должна была заместитель министра экономики Наталия Бойцун. Однако после объявления доклада оказалось, что Бойцун отсутствует в сессионном зале. Народные депутаты были вынуждены несколько минут ждать докладчика.

В это время на трибуну парламента вышла Герман и обратилась к присутствующим: "Более 400 депутатов ожидают одного клерка лишь потому, что председатель парламента не может обеспечить нормальный процесс работы, и что Кабинет министров абсолютно ни во что не ставит украинский парламент... Это позорно!". Она добавила, что в связи с этим стоит "еще раз серьезно подумать о смене нашего руководителя парламента".

Сразу после этого заявления Яценюк сказал: "Ура, товарищи!" Он отметил, что поддерживает идею Герман, и предложил ей как народному депутату внести проект постановления и "договориться со своей фракцией, с которой я не могу договориться уже месяц, – освободить, наконец-то, этого председателя парламента".

"Вы можете занять это место! Вы наведете порядок!" - сказал Яценюк, обращаясь к Герман.

После этого в правительственную ложу парламента пришла Бойцун. Председатель Верховной Рады сделал ей замечание по поводу того, что она как государственный служащий не исполняет своих обязанностей и несвоевременно является для доклада парламенту. В ответ Бойцун отметила, что учреждение, в котором она работает, расположено на Львовской площади, и как только она получила информацию о докладе в парламенте, сразу же прибыла в Верховную Раду. Она извинилась за опоздание и отметила, что государственные служащие с уважением относятся к Верховной Раде Украины.

Ратификационные вопросы стояли в повестке дня ВР после рассмотрения ряда законопроектов. Но поскольку ни один из законопроектов не рассматривался, то решено было сначала рассматривать ратификационные документы, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк предложил Герман свое кресло». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть