Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2012 16:53

"Яценюк торгуется - хочет взять с паршивой овцы хоть клок шерсти" - Небоженко

"Яценюк торгуется - хочет взять с паршивой овцы хоть клок шерсти" - Небоженко
Виктор Небоженко. Фото: ukrinform.ua

Виталий Кличко и Олег Тягнибок - молодые политики, которые не мыслят масштабно и пока не понимают правил игры. Арсений Яценюк демонстрирует рациональный бизнес-подход, которому не место в политике. Именно поэтому, мнения оппозиционеров о перевыборах постоянно меняются. Об этом в комментарии рассказал политолог Виктор Небоженко.

"Все претендуют на лидерство, а лидера нет. Кличко не хочет уступать Яценюку, Тягнибок - Кличко. Каждый тянет в свою сторону. В отличие от власти - где все централизованно, во главе с молчаливым президентом. Вице-президентом в политичиному план выступает Азаров, все говорит вместо него. Есть роли четко распределены. В оппозиции же каждый хочет предложить такую ??инициативу, которая сделает начальником именно его. Интересы у всех общие - бороться с властью. Однако попытки каждого как-то выделиться создают дискомфорт для всех остальных. Сегодня один побеждает, завтра другой. Мы же видим только одну сторону - оппозиция предложила одно, завтра - отменила. На самом деле это каждый раз идеи кого-то из трех лидеров политических партий. Януковичу повезло с такой оппозицией. Они не могут сесть, закрыться на 5 часов, как анклав кардиналов, распределить роли, и выбрать хотя бы на год кого-то одного за руководителя ", - говорит Небоженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Довгий завершил свою кампанию цивилизованно - СМИ

По мнению политолога, опопизция должна была составить список из 32 округов и передать его международным сообществам.

"Речь идет не о пересмотре 5 округов, а о 32. Список которых должен быть передан евроорганизациям, другим евроинстанциям. Люди, которые официально победили благодаря фальсификациям не должны восприниматься на Западе как парламентарии Украины. Оппозиция должна требовать перевыборов в 32 округах, не в 5. Очень сильно чувствуется, что ведет Яценюк. Он и полтора года назад говорил, лучше любой закон о выборах, чем никакой. Сегодня он говорит, лучше 5 округов, чем ни одного. Это попытка взять меньше, хоть что-то, хотя бы клок с паршивой овцы, это - не лидерская позиция. Кличко и Тягнибок еще молодые политики, не вошли в роль, не чувствуют масштаба, не понимают правил игры. А то, что предлагает Яценюк, это и нашим, и вашим. Когда пошли на поводу у Партией регионов, и проголосовали за закон о выборах. Сегодня вся Украина пострадала. Как результат этой политической ошибки, предлагают другую ошибку. Будто это - лучше чем ничего. Но сфальсифицированы было в 32 округах ", - отмечает Небоженко.

Он утверждает бизнес-подход к проблеме Яценюка не имеет права на жизнь в политике. "У Яценюка бизнес-подход: сначала я называю большую цену, торгуюсь и схожусь на средний. Но это - не политический подход. Не думаю, что ему не хватает мужества, он просто мыслит не как политик. Он хорошо говорит, ну и что? ", - сказал политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рейтинги "Свободи" показали, що суспільство радикалізувалося

Он также добавил, что самое трудное в этой ситуации Гриценко, который часто предлагает мудрые решения, и к нему никто не прислушивается.
"Анатолий Гриценко очень трудно, ведь он должен поддерживать своего лидера, Яценюка.н Он не имеет права играть в свою игру. Я ему не завидую. Его предложения не будут поддержаны Яценюком, Кличко и Тягнибоком, потому что они в разных весовых категориях. Гриценко предложил с самого начала искать рычагов влияния на власть. Однако к нему не прислушались. Ведь подобные предложения должны поступать от лидеров. Разве Яценюк такое стерпит? Реально вскоре оппозиция втсупить в тайные переговоры с властями, и в конечном итоге пойдет на компромиссы. Создадут какие-то комитеты, которые будут защищать униженных мажоритарщиков ".

Сейчас вы читаете новость «"Яценюк торгуется - хочет взять с паршивой овцы хоть клок шерсти" - Небоженко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть