Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2007 09:34

Яценюк прочитал лекцию о НАТО перед студентами-международниками

Глава МИД Украины Арсений Яценюк заявил о том, что в случае вступления Украины в НАТО, альянс не учитывая мнения Украины, не сможет принять ни одного решения, в том числе и относительно России.

"Украинцы должны знать, если Украина станет членом НАТО, то НАТО без Украины не сможет принять ни одного решения, потому что все решения принимаются консенсусом, в том числе не сможет принять ни одного решения относительно Российской Федерации", - сказал Яценюк, выступая перед студентами Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Министр иностранных дел подчеркнул приоритетность работы по повышению уровня информированности населения Украины о НАТО.

"Украинцы должны знать, что НАТО не проводило за последние 60 лет ни одной силовой операции, кроме Югославии. Но многие думают, что НАТО это агрессивный милитаристский союз", - сказал он.

В то же время руководитель внешнеполитического ведомства считает, что, в первую очередь, о НАТО должны быть проинформированы высшие должностные лица государства.

"Если высшие государственные лица плавают в этих вопросах, то чья эта вина? Это вина украинского населения или тех людей, которые непосредственно отвечают за интеграционные процессы, - европейской и евроатлантической интеграции", - прибавил Арсений Яценюк, пишет Інтерфакс.




Сейчас вы читаете новость «Яценюк прочитал лекцию о НАТО перед студентами-международниками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть