Ексклюзивы
среда, 08 января 2014 15:30

Яценюк может выдвинуть Тимошенко на единого кандидата - политолог

Яценюк может выдвинуть Тимошенко на единого кандидата - политолог
Арсений Яценюк Фото: www.day.kiev.ua

Лидеры оппозиции спекулируют на теме уменьшения полномочий президента Украины.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Кость Бондаренко.

По его мнению, оппозиционные лидеры хотят получить именно те ​​полномочия, которые сейчас есть у Виктора Януковича.

"Полномочия президента у нас определенные Конституцией и они будут оставаться такими же, если новая Конституция не будет принята. Сейчас есть конституционный процесс, заседает Конституционная ассамблея, но неизвестно, успеют в течение этого года ( 2014 - ред.) принять новую Конституцию. Поэтому президента будут выбирать с такими же полномочиями, которые существуют у Виктора Януковича. Каждый из лидеров оппозиции это прекрасно понимает. Для публики они говорят, что нужно полномочия урезать, зато каждый из них готовится к тому, что придя к власти, он их для себя сохранит", - сказал эксперт.

Бондаренко убежден, что "каждый из трех лидеров оппозиции видит, что Майдан может стать его ресурсом на предстоящих президентских выборах и хочет его приватизировать".

Политолог также считает, что сейчас Арсений Яценюк преследует цель не допустить лидера УДАРа Виталия Кличка до выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Единого кандидата от оппозиции на выборах президента в первом туре не будет - Яценюк

"Для него ( Яценюка - ред.) очень важно не допустить Виталия Кличко в единые кандидаты. У них есть взаимная ревность. У Кличко рейтинг почти вдвое выше, чем у Яценюка и поэтому Яценюк будет предлагать что-то, что лишит возможности выдвигаться Кличко. Мы уже видели как представители "Батькивщины" вносили поправки в законодательство, которые могли бы ограничить право Виталия Кличко баллотироваться в президенты. Я не думаю, что это было случайностью", - сказал он.

"Яценюк может предложить Майдану объявить единственным кандидатом Юлию Тимошенко. Это может быть такой хитрый ход, который направлен на нейтрализацию Кличка. Яценюк везде говорит, что Конституция не запрещает Тимошенко и вообще человеку, который сидит в тюрьме, баллотироваться в президенты", - добавил политолог.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк может выдвинуть Тимошенко на единого кандидата - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

105

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть