Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2008 08:56

Яценюк готов работать при трибуне, которую будут охранять

Яценюк готов работать при трибуне, которую будут охранять
Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк допускает, что коалиция примет адекватные меры, чтобы разблокировать работу парламента.

"Я не исключаю того, что будут адекватные меры - те, которые мы уже начали применять в части разблокированиями работы парламента. Вряд ли это приведет к консолидации. Придется работать так же, как было и в прошлый раз - при трибуне, которая охраняется народными депутатами", - сказал он в интервью телеканалу "1 1" в воскресенье вечером.

Спикер считает, что работа Верховной Рады войдет в нормальное русло, "когда отдельные политические силы поймут, что их желание вернутся сегодня во власть вряд ли реально".

Отвечая на вопрос, обсуждал ли он с президентом Украины Виктором Ющенко возможность проведения досрочных парламентских выборов, Яценюк сказал: "Вряд ли есть основания даже говорить об этом".

"Если они (депутаты Партии регионов) сложат 150 мандатов, то их (досрочных выборов) точно не будет в силу того, что тут распространяется прямая конституционная норма - на этих же основаниях Верховная Рада не может быть распущена на протяжении года (после проведения досрочных выборов), - сказал Яценюк.

"Сложение мандатов - это идея, которая есть у очень многих политических сил, но она не может быть реализована на протяжении календарного года", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о сборе подписей за отставку спикера, Яценюк отметил, что если "такая инициатива и была, то она, скорее всего, была исключительно на уровне некоторых отдельных личностей и не могла быть как скоординированное действие политических сил".

"Я не верю, что БЮТ может собирать подписи непосредственно как политическая сила. Но есть определенное противостояние, которое, например, касается закона о государственных закупках. И... говорят, что это инспирировало и слухи об этом (сборе подписей)", - подчеркнул он.

"Мне очень приятно, что политические силы четко заявили - как блок "Наша Украина - Народная самооборона", так и Блок Юлии Тимошенко, что никаких вещей об отставке не может быть", - сказал спикер, пишет Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк готов работать при трибуне, которую будут охранять». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть