Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 16:25

Спецтема: Война на Донбассе

Абсолютное большинство украинцев не поддерживают сепаратизм - соцопрос

Абсолютное большинство украинцев не поддерживают сепаратизм - соцопрос
Украинцы считают, что Украина - едина. Фото: tochka.net

Абсолютное большинство населения Украины - 89% - воспринимают Украину как свою Родину: от Западного региона (97%) до Донбасса (89%).

Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса, которые приведены на сайте фонда "Демократические инициативы". Его провели с 16 по 30 марта.

Лишь незначительная часть населения Украины разделяет сепаратистские идеи.

Идею отделения области (региона) от Украины и присоединение к другому государству - 8%. Больше всего - на Донбассе - 18%, наименьшее - в Западном регионе - 0,5%.

Идею создания независимого государства на основе юго-восточных областей в целом поддерживают 11% населения Украины. На Юге - 10%, на Востоке - 10%, на Донбассе - 18%.

Идею отделения юго-восточных областей и их присоединение к России поддерживают 9,5% населения Юга, 11% населения Востока и 27% населения Донбасса.

Лишь 6% населения хотели бы, чтобы их область вышла из состава Украины и создал свое независимое государство. Больше всего - на Донбассе (17%), меньше всего - на Западе (2%).

Хотели бы, чтобы их область вышла из состава Украины и присоединилась к другому государству 9% населения, больше всего - на Донбассе (24%). Причем это желание у дончан растет с возрастом: среди молодежи до 30 лет хотели бы отсоединить свою область и присоединить к другой страны 13%, среди людей, которым за 55 лет - 29%.

В то же время значительная часть населения (32%) считает, что между западными и восточными регионами Украины существуют глубокие политические противоречия, языковые и культурные различия, экономические диспропорции, что в перспективе они могут рассоединиться и - или создать свои государства, или войти в состав различных других государств.

Больше всего так считают на Донбассе (58%) и на Юге (48%), меньше всего такая мысль присуща Центру (20%) и Западу (20%). Причем на Донбассе эта мысль о существенных противоречиях между регионами особенно распространена среди людей старшего возраста - так думают 66% людей, которым за 55 лет, и 49% - в возрасте до 30 лет.

Напомним, сепаратисты в Крыму "присоединили" полуостров к России. Аналогичный сценарий сейчас разыгрывается на Востоке Украины.

Сейчас вы читаете новость «Абсолютное большинство украинцев не поддерживают сепаратизм - соцопрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи