Ексклюзивы
среда, 14 марта 2018 16:13

Я зарегистрировал законопроекты об "амнистии капитала" почти год назад - Мураев

Я зарегистрировал законопроекты об "амнистии капитала" почти год назад - Мураев
Нардеп Евгений Мураев заявил, что законопроекты об "амнистии капитала" лежат в парламенте с 25 мая 2017 года. Фото: Новое Время

Два законопроекта, которые подводят правовую основу под идею "амнистии капитала", предложенную президентом Порошенко, лежат в парламенте с 25 мая 2017 года. Об этом сообщил народный депутат Евгений Мураев на своей странице в "Фейсбуке".

Эти законопроекты под номерами 6504 и 6505 внесли в повестку дня Верховной Рады 3 октября 2017 года, но депутаты их так и не рассмотрели.

В своем сообщении на ФБ депутат объяснил, что считает необходимым проводить эту амнистию, ведь это выгодно для государства, а потому в законопроектах предложил закрепить простую формулу: "или ты платишь налог 5 или 10% в зависимости от суммы, или на два года отдаешь в пользование государству всю сумму, которую хочешь легализовать, или покупаешь долгосрочные государственные облигации на сумму в 10 или 12% от капитала, который легализируешь. При этом человека освобождают от любой ответственности и санкций, а вся информация о его деньгах является строго конфиденциальной".

Мураев убежден, что это поможет вернуть в экономику страны десятки миллиардов долларов, причем, справедливым и законным путем и почти безболезненно для бизнеса. Но, в отличие от электронных деклараций не является "амнистией для чиновников на планы по хищению денег". По инициативе Петра Порошенко, Мураев отметил, что "предлагал внедрить эти нормы с 1 января 2018 года, но без обид соглашусь перенести дату на 1 июня, коль мое предложение так неожиданно совпало с инициативой президента".

Сейчас вы читаете новость «Я зарегистрировал законопроекты об "амнистии капитала" почти год назад - Мураев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть