Ексклюзивы
вторник, 10 мая 2011 19:11

9 мая правоохранители препятствовали деятельности депутатов на Прикарпатье

9 мая правоохранители препятствовали деятельности депутатов на Прикарпатье

На следующей сессии Ивано-Франковский областной совет рассмотрит вопрос о выполнении решения о запрете красных флагов. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил председатель областного совета Александр Сыч.

Состоится заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам депутатской деятельности, этики, регламента, самоуправления, защиты прав человека, законности и правопорядка, на которой проанализируют все факты нарушения этого решения областного совета. Следовательно депутатская комиссия предложит проект решения областного совета и меры, которые будут применяться к нарушителям.

Сыч напомнил, что областной совет своим решением от 15 мая 2011 запретил на территории Ивано-Франковской области публичное использование, а также вывешивание, демонстрации, установление в любой форме, антиконституционных красных флагов (так называемых "красных флагов победы") на всех учреждениях области, помещениях государственной и коммунальной форм собственности, других сооружениях независимо от их форм собственности и подведомственной подчиненности.

Областной совет также поручил областной государственной администрации, районным государственным администрациям, районным советам, городским головам городов областного значения, поселковым и сельским председателям области, руководителям правоохранительных органов и их структурным подразделениям обеспечить неукоснительное и полное выполнение на территории области этого решения.

"Закон о красных флагах не был подписан президентом, а следовательно не вступил в силу. Легитимного права использовать красные флаги во время мероприятий 9 мая не было. Нет никакого сомнения, что должно было быть исполнено решение областного совета в части запрета красных флагов", - обратил внимание Сыч.

Председатель областного совета сообщил, что факт использования красных флагов был зафиксирован в Ивано-Франковске и Коломые.

Как он отметил, представители правоохранительных органов не только не обеспечили выполнения решения областного совета, но и препятствовали деятельности депутатов областного совета и советов низших уровней. По его словам, когда на вчерашней торжественной панихиде в Ивано-Франковске запестрели красные флаги, депутаты областного совета намерены обеспечить выполнение решения областного совета, то есть не допустить демонстрацию красного флага. Однако правоохранители не пропускали депутатов к месту торжеств.

Сейчас вы читаете новость «9 мая правоохранители препятствовали деятельности депутатов на Прикарпатье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть