Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2018 19:48

7% ВВП на оборону и школьные уроки о НАТО: депутат советует воспользоваться опытом Грузии

7% ВВП на оборону и школьные уроки о НАТО: депутат советует воспользоваться опытом Грузии
Безопасность Украины и Грузии является критически важной для безопасности Европы. Фото: открытые источники

Грузия выделяет значительные средства на модернизацию и переоснащение сектора обороны, а также на прогрессивную систему логистики. Подобный опыт может использовать и Украина.

Об этом в Facebook написала народный депутат из "Блока Петра Порошенко" Ирина Фриз.

Парламентарий поделилась впечатлениями с семинара по НАТО в Батуми.

"Несколько важных, с моей точки зрения, тезисов из выступления министра обороны Грузии Левана Изории, которые Украина должна взять на вооружение.

Грузия с этого года направляет не два проценты ВВП, а семь. Основные направления использования: модернизация и переоснащение сектора обороны, а также внедрение прогрессивной системы логистики;

создан совместно с Альяносом Центр передовой подготовки экспертов;

внедряется отдельный спецпредмет (!!! да, это говорит министр обороны) в школах и вузах о НАТО. Молодежь будет получать больше информации о демократических ценностях и преимуществах НАТО. Чтобы понять, на каких принципах мы строим наше государство и что они потом укреплять", - сообщила она.

Нам не нужно говорить о холодной войне, у нас пятый год идет реальная война

"Исторически Батуми был последним форпостом независимой демократической Грузии перед тем, как Красная армия оккупировала эту землю. Сегодня и Грузия, и Украина продолжают борьбу за свой суверенитет против армии правопреемницы СССР - России. Продолжают движение реформ на пути евроатлантической интеграции.

Наши государства имеют последовательную поддержку от стран-членов НАТО. Ведь безопасность Грузии и Черноморского региона является критически важной для безопасности Европы. Именно поэтому и Евросоюз, и НАТО должны поддерживать динамику интеграционного движения", - написала нардеп.

Также она приводит цитату посла Украины в Грузии Игоря Долгова: "Украине не нужно доказывать, почему мы должны быть в НАТО. Мы делаем свой вклад в безопасность евроатлантического региона. Нам не нужно говорить о холодной войне, у нас пятый год идет реальная война".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посол рассказала о помощи США Украине

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. Летом того же года вооруженные силы РФ начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Из-за российской агрессию на Донбассе погибли более 10 тыс. украинцев.

Сейчас вы читаете новость «7% ВВП на оборону и школьные уроки о НАТО: депутат советует воспользоваться опытом Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть