Ексклюзивы
вторник, 09 июня 2020 14:27

4 референдума и электронное голосование: что предлагает Зеленский в новом законопроекте

4 референдума и электронное голосование: что предлагает Зеленский в новом законопроекте
На сайте Верховной Рады Украины появился проект Закона о всеукраинском референдуме. Фото: Вадим Чуприна

На сайте Верховной Рады Украины сегодня утром появился "Проект Закона о народовластии посредством всеукраинского референдума". Инициатор - Владимир Зеленский. В обед на сайте добавили текст проекта и сопроводительные к нему документы. Структурно законопроект состоит из 131 статьи и 13 разделов.

Законопроектом предусматриваются следующие виды всеукраинского референдума по предмету: 1) утверждения закона о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины; 2) решения вопроса общегосударственного значения; 3) изменения территории Украины; 4) потери силы законом Украины или отдельными его положениями, - говорится в пояснительной записке.

Согласно тексту законопроекта, не могут быть предметом всеукраинского референдума вопросы:

противоречащие положениям Конституции Украины, общепризнанным принципам и нормам международного права, закрепленным в первую очередь Общей декларацией прав человека, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, протоколами к ней;

направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, создание угрозы национальной безопасности Украины, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды;

по законопроектам по вопросам налогов, бюджета, амнистии;

отнесенные Конституцией Украины и законами Украины к ведению органов правопорядка, прокуратуры или суда.

На всеукраинский референдум может выноситься один вопрос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разумков сказал, когда депутаты рассмотрят закон о референдуме

Проектом закона расширен круг субъектов процесса референдума, которые регистрируются в Центральной избирательной комиссии как сторонники или оппоненты вопроса всеукраинского референдума. Ими могут быть как политические партии, так и общественные организации, которые соответственно зарегистрированы в Центральной избирательной комиссии. Ожидается, что это будет способствовать усилению легитимизации решений, принятых на всеукраинском референдуме, укреплению связей институтов гражданского общества с органами государственной власти.

"Ключевой новацией законопроекта, отличающей его от других законопроектов, которые регистрировались в Верховной Раде Украины, является определение возможности введения электронных процедур при организации и проведении всеукраинского референдума, в том числе электронных голосований", - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что этот вопрос разрабатывался на основе изучения зарубежного законодательства и опыта его применения в отношении электронных голосований, прежде всего европейских государств.

"Зарубежные страны демонстрируют как положительный, так и отрицательный опыт применения электронных голосований на референдумах и выборах. Самое сложное здесь - технически обеспечить защиту персональных данных избирателей и уберечь системы для электронных голосований от несанкционированных вмешательств. Поэтому в законопроекте предусмотрено, что вопрос электронных процедур в процессе всеукраинского референдума будет осуществляться в порядке, определенном законом", - говорится в документе.

Для обеспечения организации и проведения всеукраинского референдума законопроектом предусмотрено создание автоматизированной информационно-аналитической системы по обеспечению электронного голосования. Нормы о введении процедур электронных голосований должны вступить в силу с началом работы автоматизированной информационно-аналитической системы по обеспечению электронного голосования после принятия соответствующего решения Центральной избирательной комиссией и его обнародования в газете "Голос Украины" и на официальном веб-сайте Центральной избирательной комиссии.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие этого законопроекта потребует расходов из Государственного бюджета Украины на создание и обеспечение функционирования автоматизированной информационно-аналитической системы обеспечения электронного голосования.

Кроме того, обеспечение проведения всеукраинского референдума должно осуществляться, кроме привлеченных средств соответствующих субъектов процесса референдума, также за счет выделенных на это средств госбюджета.

Законопроектом предлагается дополнить статью 19 Кодекса административного судопроизводства Украины, предусмотрев, что дел, на которые распространяется юрисдикция административных судов, будет касаться вопрос предмета всеукраинского референдума.

Также предлагается установить, что срок конституционного производства не может составлять более 30 календарных дней для дел, среди которых - предоставление заключения о соответствии Конституции Украины (конституционности) вопрос, предлагаемый для вынесения на всеукраинский референдум по народной инициативе, международный договор, предусматривающий изменение территории Украины, который вносится в Верховную Раду Украины для дачи согласия на его обязательность.

Верховная Рада сможет рассмотреть законопроект об общенациональном референдуме уже через несколько недель. Подписали письмо к Венецианской комиссии и туда же направили законопроект об общенациональном референдуме, рассказал глава парламента Дмитрий Разумков.

Сейчас вы читаете новость «4 референдума и электронное голосование: что предлагает Зеленский в новом законопроекте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть