Ексклюзивы
понедельник, 13 июля 2020 17:48

3,4 тыс. за превышение скорости: Рада сделала шаг к ужесточению штрафов

3,4 тыс. за превышение скорости: Рада сделала шаг к ужесточению штрафов
Фото: Autonews.com.ua

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №2695 об усилении ответственности за вождение в нетрезвом состоянии и превышение скорости.

Документ поддержали 282 народных депутата на внеочередном заседании. Его созвали на фоне ДТП под Киевом, которое унесло жизни 4 человек.

Проект закона отменяет нормы о наложении штрафных баллов и закрепляет возможность использования полицейским технических средств видеозаписи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько денег получила казна благодаря системе автофиксации нарушений ПДД

Проект закона не предусматривает повышение штрафа за пьяное вождение - сейчас его максимальный размер 20 400 грн. В то же время документ дополнительно предлагает наказывать нарушителей административным арестом на 10-15 суток, а также лишением права управлять транспортом на срок от 3 до 10 лет. Такое наказание водитель может получить, если нарушит повторно в течение года.

За превышение скорости более чем на 50 км/ч законопроект предлагает увеличить штраф с 510 до 3400 грн.

Также законопроект предусматривает повышение штрафа за вождение без удостоверения с 510 до 10 200 грн.

За повторную в течение года езду без ремня безопасности или мотошлема (для мотоциклистов) предлагают арестовывать на срок от 5 до 10 суток или лишать прав на 3-10 суток.

Вечером 12 июля в Козине Обуховского р-на Киевской области лоб в лоб столкнулись 2 легковых автомобиля. Нетрезвый водитель Mercedes вылетел на встречную полосу и врезался в Hyundai, где ехала многодетная семья. В машине сразу погибли супруги и их 8-летняя дочь. Позже в больнице скончался также 10-летний мальчик. За жизнь еще одного ребенка, 12-летнего мальчика, борются врачи.

Правоохранители задержали 39-летнего водителя-правонарушителя. Ему сообщили о подозрении - от 5 до 10 лет лишения свободы. Подозреваемый уже имеет 2 судимости.

Сейчас вы читаете новость «3,4 тыс. за превышение скорости: Рада сделала шаг к ужесточению штрафов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть