Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2012 16:03

30% людей в Донецкой области не собираются идти на выборы - Бекешкина

30% людей в Донецкой области не собираются идти на выборы - Бекешкина
Ирина Бекешкина рассказала о настроениях в обществе перед выборами. Фото: radiosvoboda.org

В регионах, где традиционно поддерживают Партию регионов, больше всего людей, не определившихся пойдут ли они на выборы.

Об этом во время пресс-конференции сказала директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

"30% в Донецкой области не собираются идти на выборы. 20% не определились. Это половина населения. Пойдут ли они на выборы или нет - это знак. В западном регионе абсолютное большинство поддерживает оппозицию. В центре меньше, но также поддерживают оппозицию. На Юге и Востоке делится. Там оппозицию поддерживают мало, это 2-4%, но они делятся почти поровну между теми, кто поддерживает власть и теми, для кого не имеет значения - власть или оппозиция", - сказала эксперт.

По ее словам, когда начинала набирать вес партия "УДАР" Виталия Кличко ее электорат был равномерно распределен по стране.

"Затем он начал сдвигаться к западу, и сейчас тоже находится в большинстве своем в оранжевом поле, набирая больше всего в Западном и Центральном регионе. Следует обратить внимание еще и на возрастное распределение. Например, тот же Кличко, который набирает достаточно высокий процент. Сейчас у него явно преобладает молодежь в возрасте 18-29 лет. У молодежи этого возраста политическая партия "УДАР" набирает почти 22%. А вот среди людей 55 лет и старше не более 5%. Молодежь не такой надежный электорат. Мы прекрасно знаем, что часть молодежи, которая отвечает в опросах, что она придет и проголосует, иногда и живет не по месту регистрации. Могут быть неожиданности", - добавила Бекешкина.

Она добавила, что согласно опросу, 51% олюдей полностью уверены в своем выборе и его не изменят.

"Так они говорят. Но эти проценты - это средняя температура по госпиталю. Уверенность в своем выборе существенно выше по старым партиям: "Батькивщине", "Свободе", "Партии регионов". У молодых политических сил - "УДАР" и партии Королевской, не более 40% уверены, что проголосуют за них. Здесь тоже могут быть изменения", - подчеркнула она.

Сейчас вы читаете новость «30% людей в Донецкой области не собираются идти на выборы - Бекешкина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи