Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2012 10:04

Эксперт увидел, как на биометрических паспортах могут делать бизнес

Эксперт увидел, как на биометрических паспортах могут делать бизнес
Даниил Курдельчук рассказал о недостатках закона. Фото: www.minjust.gov.ua

На биометрических паспортах могут сделать нормальный бизнес.

Об этом в эфире 5 канала сказал президент "Укринюрколлегии", эксперт Даниил Курдельчук.

"Надо сказать откровенно, что в этом случае, это был способ быстро принять закон, обойдясь декорациями, - прокомментировал он изменения, внесенные в закон после ветирования его президентом. - Потому что существенные замечания остались без внимания".

Курдельчук добавил: "Когда речь идет о введении этих паспортов, то я действительно считаю, что этот закон должен быть принят. Он должен быть принят из-за наших обязательств в мире. То, что ЕДАПС сможет делать нормальные документы - я тоже уверен. Но когда речь заходит именно про этот закон в этой редакции, которая была президентом возвращена, то там была масса недостатков".

В частности, речь идет о том, что в законе есть множество отсылок к другим законам, что является недопустимым.

"Почему нужно, говоря о паспортах, вспоминать десяток-полтора документов? Для чего, скажем, детям каждые четыре года от рождения выдавать паспорта, а взрослым затем через каждые десять лет? У меня простой крестьянский толк в этом отношении - это дает количество документов, которые постоянно множатся. Это нормальный бизнес", - отметил эксперт.

Он также добавил: "Когда в законе есть постоянные отсылки к компетенции Кабинета министров и других органов, или отсылки к законам, которых еще нет - это не нормально. Закон должен быть максимально четким".

Сейчас вы читаете новость «Эксперт увидел, как на биометрических паспортах могут делать бизнес». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи