Ексклюзивы
среда, 06 марта 2019 14:04

Порошенко и Тимошенко могут уничтожить друг друга. Но не сделают этого

В ЭТОЙ СТРАНЕ УЖЕ НИКТО НЕ СМЕЕТСЯ

Разоблачения и громкие политические заявления - это то, чем отличились последние дни февраля. Февраль прошел. Разоблачения превратились в знания из сферы обыденного сознания. А заявления забылись. Все. Проехали. Впрочем, обратимся к своеобразной ретроспективе событий. Потому что помнить и рефлексировать - это то единственное, что нам еще остается на свалке политической истории.

28 февраля Верховной Радой принято постановление №10104 "О безотлагательном расследовании фактов, обнародованных в средствах массовой информации о злоупотреблениях в государственном концерне "Укроборонпром "и причастности к этому должностных лиц". Проект постановления подали народные депутаты Максим Бурбак ("Народный фронт") и Артур Герасимов (БПП).

Казалось бы, принятие постановления - это ответ парламента инициативе фракции "Батькивщина" о немедленном создании временной следственной комиссии для расследования фактов коррупции, которые 25 февраля обнародовали в программе "Наші гроші". Однако стоит вчитаться в текст постановления, чтобы понять весь его иезуитский смысл. Согласно постановлению, расследование возложено на ВСК, созданную еще 7 июня 2018 года, название которой "Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины для расследования сведений по фактам хищения в Вооруженных силах Украины и подрыва обороноспособности государства в период с 2004 по 2017 годы". Постановлением от 28 февраля полномочия ВСК "распространяются на любые правонарушения в оборонной сфере, в том числе в 2018 - 2019 годах".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин начал свое генеральное наступление

Вот и все. Вас беспокоит коррупция в высших эшелонах власти? Вас беспокоит, что главный фигурант коррупционного скандала - чиновник высокого ранга и бизнес-партнер президента? Что одна из фирм, владельцем которой является сам президент, непосредственно фигурирует в коррупционной схеме? Вы хотите ясности, парламентского расследования и публичных слушаний? Да не вопрос: вот вам ВСК во главе с народным депутатом от БПП Иваном Винником, а заместителем у него - Дмитрий Линько от Радикальной партии Олега Ляшко.

Автор: Дмитрий СКАЖЕНИК
  Парламентская Временная следственная комиссия  9 месяцев не слишком успешно искала компромат на оппонента Петра Порошенко. А теперь ей поручено еще более ответственную миссию - отбеливать его от коррупционного скандала, считает политолог Валентин БУШАНСКИЙ
Парламентская Временная следственная комиссия 9 месяцев не слишком успешно искала компромат на оппонента Петра Порошенко. А теперь ей поручено еще более ответственную миссию - отбеливать его от коррупционного скандала, считает политолог Валентин БУШАНСКИЙ

За время своего существования ВСК прославилась несколькими вещами. Во-первых, за полгода работы так и не смогла представить окончательный отчет. 6 декабря 2018-го подала в Верховную Раду только "предварительный", по которому вся ответственность за плачевное состояние ВСУ была возложена на "предшественников" - Александра Кузьмука, Анатолия Гриценко, Юрия Еханурова. В частности, по поводу и без упоминалось имя Анатолия Гриценко, который в 2005-2007 годах занимал должность министра обороны, - более десяти лет назад! Очевидно, результаты добросовестного труда членов ВСК не очень порадовали парламентариев. Однако "предварительный отчет" Рада утвердила и продолжила деятельность ВСК еще на полгода.

Во-вторых, член ВСК народный депутат Александр Бригинец в ток-шоу на телеканале Zik категорически заявил, что ему не известны никакие факты коррупции в оборонной сфере, в которой были бы причастны высшие должностные лица. Все, точка. Таким был ответ парламентария на слова журналиста Дмитрия Гордона, который возмущался хищением военного бюджета во время войны. Примечательно, что упомянутое ток-шоу было буквально за несколько дней до выхода в эфир программы "Наші гроші", посвященной разоблачению коррупции в Укроборонпроме. Теперь, постановлением от 28 февраля, господин Бригинец разбираться в коррупционных аферах, которые до сих пор в упор не видел.

ВСК создали с одной целью: дискредитировать Анатолия Гриценко. Именно в этом направлении, выполняя заказ Петра Порошенко, комиссия и копала

Упомянутую ВСК создали с одной целью: дискредитировать Анатолия Гриценко. Именно в этом направлении, выполняя заказ Петра Порошенко, комиссия и копала. На помощь ей ​​бросили блогеров, которые, как под копирку, навешивали на Гриценко оскорбительные ярлыки и повторяли те же месседжи: вас интересует, почему ВСУ потерпели поражение под Иловайском? Нет, не потому, что во время боев главнокомандующий и министр обороны радовались военному параду. А потому, что в 2005 году Анатолий Гриценко продавал военное имущество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военное положение должно было блокировать курс Украины на ЕС и НАТО

Ответить на эти и подобные обвинения Гриценко смог 13 февраля в программе Остапа Дроздова.

Первое, Министерство обороны никогда, ни при одном министре, не занималось продажей военного имущества. Это - компетенция концернов Укрспецэкспорт и Укроборонпром, руководителей которых назначает президент.

Министерство обороны никогда не занималось продажей военного имущества

Второе, цену, по которой продается военное имущество, определяет не Минобороны, а Министерство экономики.

Третье - средства от реализации имущества поступают не на счет Министерства обороны, а в государственный бюджет.

Словом, ВСК во главе с народным депутатом Иваном Винником и при посильной помощи Александра Бригинца в течение девяти месяцев не слишком успешно искала компромат на оппонента Петра Порошенко. А теперь ей поручено еще более ответственную миссию - отбеливать его от коррупционного скандала. Не надо быть провидцем, чтобы понимать: результат будет тот же - нулевой. Комиссия будет заседать, собирать показания. А там, или ишак, или падишах сдохнет.

Оппозиция под колпаком

Согласно заявлению "Батькивщины" от 26 февраля, обнаруженные в рамках журналистского расследования факты злоупотреблений в Укроборонпроме - достаточное основание для начала процедуры импичмента президента.

Первым рванул тельняшку и выскочил из окопа, размахивая гранатой, Валентин Бушанский: "Импичмент, немедленно!" А когда утих его боевой крик и огляделся вокруг, увидел: стоит он с гранатой в чистом поле, а вокруг ни души - ни друзей, ни врагов. Неловко как-то получилось.

Вскоре стало известно, что "Батькивщина" отзывает подписные списки под инициативой об импичменте. Все. Конец истории.

Тимошенко получила ядерное оружие в войне против Порошенко. Все, что ей надо было - вывести людей на улицу и требовать импичмента

Благодаря расследованию Bihus.info Тимошенко получила ядерное оружие в войне против Порошенко. Все, что ей надо было - вывести людей на улицу и требовать импичмента. Но она подписала свой "будапештский меморандум", отказалась и от оружия, и от борьбы. Почему?

21 февраля СБУ сообщила о разоблачении "пирамиды", организованной политтехнологами от "Батькивщины", с целью подкупа избирателей. По данным СБУ, "грязные деньги" поступали из Российской Федерации. Что свидетельствует о попытке России повлиять на исход президентских выборов в Украине в пользу Юлии Тимошенко. СБУ назвала организаторов и исполнителей этой аферы, представила вещественные доказательства противоправной деятельности. И все.

Брифинг СБУ может быть номинирован на соискание победы в любом конкурсе реалити-шоу. Ни одному фигуранту следствия не предъявлено подозрение, никто не арестован. Все, что нам остается, - просматривать снятое скрытой камерой видео, на котором штабисты от "Батькивщины" тасуют купюры, и слушать записи телефонных разговоров о том, как надо прятать деньги в "таращанском лесу".

Стоп. Я что-то не понимаю. Я вообще ничего не понимаю. Я вообще отказываюсь понимать что угодно!

Пасьянс, однако, сложился

Начинаю сначала и по пунктам.

Пункт первый. Вся страна увидела журналистское расследование о том, как Олег Гладковський - первый заместитель секретаря СНБО - организовал преступную схему по выкачиванию средств из предприятий Укроборонпрома. Стране нанесен ущерб на десятки миллионов.

Пункт второй. Первая реакция оппозиционной фракции "Батькивщина" - создание парламентской ВСК для начала процедуры импичмента президента.

Пункт третий. Верховная Рада поручает расследование злоупотреблений в Укроборонпроме, к которым, очевидно, имеет отношение и Петр Порошенко - ВСК, которую возглавляет народный депутат от Блока имени Петра Порошенко.

СБУ сообщает, что "Батькивщина" на российские деньги скупает избирателей, представляет вещественные доказательства, и на этом прекращает любые производства по делу

Пункт четвертый. СБУ сообщает, что "Батькивщина" на российские деньги скупает избирателей, представляет вещественные доказательства, и на этом прекращает любые производства по делу.

Пункт пятый. "Батькивщина" отказывается от инициативы добиваться импичмента.

Это какой-то паноптикум, или кошмарный сон?! В какой стране мы живем?!

Впрочем, стоит воздержаться от суждений морального порядка. Потому что фигуранты всех этих историй руководствуются не моральными мотивами. Поэтому, думаю с холодной головой.

Совершенно очевидно, что имея на руках результаты следственных действий СБУ, Петр Порошенко способен разрушить всю организационную структуру "Батькивщины" и положить конец президентским амбициям Юлии Тимошенко. Однако, он этого не делает. Почему?

Основываясь на опубликованных фактах коррупции в высших властных ступенях, свидетельствующих о причастности самого президента к хищению оборонного бюджета, Юлия Тимошенко может перейти в активную фазу избирательной кампании - к массовым акциям протеста. Однако, она этого не делает. При том, что другого способа победить в выборах у нее нет. Почему?

Пока Тимошенко соберет подписи народных депутатов за импичмент, пока сорганизует митинг под Радой - половина сотрудников его штаба будет сидеть в следственном изоляторе

Очевидно, позиции Петра Порошенко сильнее, чем Юлии Тимошенко. Пока она соберет подписи народных депутатов за импичмент, пока сорганизует митинг под Верховной Радой - половина сотрудников его штаба будет сидеть в следственном изоляторе и давать показания на кураторов из "Батькивщины", а те, в свою очередь, паковать чемоданы и сдувать пыль со своих панамских паспортов .

Юлия Тимошенко или сама об этом догадалась, или ей популярно объяснили. Причем, объяснили так, что она все поняла. И поэтому "Батькивщина" дала задний ход с инициативой импичмента. Более того, она фактически сливает предвыборную кампанию. Все, как в том анекдоте: ша, уже никто никуда не идет.

"Батькивщина" фактически сливает предвыборную кампанию. Как в том анекдоте: ша, уже никто никуда не идет

Юлия Тимошенко - уже история. Да, фаны ЮВТ, вам пора прощаться со своим кумиром. Она проиграла. Потому что играла, будем говорить откровенно, слишком грязно.

Они договорились, - вот ответ на все поставленные выше вопросы. Юлия Тимошенко формально добывает избирательную кампанию, но взамен не возвращается в Качановскую тюрьму. Петр Порошенко гасит коррупционный скандал и решает проблемы с другими конкурентами. Такова реальность. И суждения морального порядка здесь совершенно неуместны.

Она не возвращается в Качановскую тюрьму. А он гасит коррупционный скандал и решает проблемы с другими конкурентами

А мы с нетерпением ждем продолжения сериала от Bihus.info. О человеке с истеблишмента и трех мажоров, которые втюхали армии ржавые БТРы, а себе купили модные тачки от BMW.

Эпитафия вместо эпилога

За пять лет президентства Петр Порошенко зачистил политическое поле. Он, с чисто прагматических соображений, провел выборы в Верховную Раду по старой избирательной системе. Хотя Майдан требовал изменений. А Порошенко клялся на крови, что изменения будут. Последствия мы наблюдаем сейчас. Парламент недееспособен и даже близко не отражает волю народа, а словосочетание "народный депутат" - превратилось в грубую шутку.

Все пять лет "Батькивщина" называла себя "оппозицией". Но ничто в деятельности этой партии и ее лидера не говорило и не свидетельствует о попытке быть оппозицией. Юлия Тимошенко - конкурент Петра Порошенко за право контролировать коррупционные схемы, персонально договариваться с Путиным и держать страну в черном теле.

Тимошенко - конкурент Порошенко за право контролировать коррупционные схемы, персонально договариваться с Путиным и держать страну в черном теле

За пять лет в стране не произошло никаких институциональных изменений. НАБУ и НАЗК - якобы независимые органы, работники которых получают заоблачные зарплаты - пять лет не замечали коррупции в Укроборонпроме. Не замечать, конечно, не могли. Потому что сведения о причастности "Кузницы на Рыбацком" к коррупционным схемам в оборонной промышленности, действительно, - не новость. Но НАБУ даже не попыталось воспользоваться своими полномочиями и уберечь страну от ограбления. Что это, как не полный провал борьбы с коррупцией?

Пять лет глава МВД Арсен Аваков верой и правдой служил Петру Порошенко, стоя на политическом трупе своего однопартийца - нашего вечно молодого и вечно перспективного Арсения Яценюка. А теперь господин Аваков изображает беспристрастного и неподкупного. Поздно. Слишком долго он был в одной лодке с Порошенко, чтобы теперь рулить в другую сторону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко добился неслыханного

Пять лет мы слушали анекдоты в эксклюзивном исполнении Юрия Луценко. И теперь мы слушаем продолжение: Генеральная прокуратура будет тщательно и всесторонне расследовать информацию о злоупотреблениях в Укроборонпроме.

Если бы это был голливудский сериал, то за кадром должен был бы звучать смех. Но я не слышу смеха. Никому не смешно. В этой стране уже никто не смеется.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко и Тимошенко могут уничтожить друг друга. Но не сделают этого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть