Ексклюзивы
среда, 01 июля 2020 12:09

Нужно менять все

Власть боится затрагивать символы

Несколько дней назад в очередной раз представили вариант перекроя страны. Идея, в общем, не новая. Вся административно-территориальная реформа уже, кажется, перезрела за столько лет независимости. Однако, именно эта идея с укрупнением районов вызвала несколько волн критики. Прежде всего из-за не очень понятной логики такого укрупнения.

Мы знаем ситуацию в Киевской области, где крупнейшие города - Ирпень и Бровары - оказались в подчинении "не своих" районов. Но подобное произошло почти в каждой области.

Во-вторых, вопиющее выделение отдельных единиц для венгров и болгар (Береговский и Болградский районы), безо всякой логики. Оба новообразования не имеют сами по себе никакого смысла, кроме чисто этнического. Мало того что Украина этим продемонстрировала слабость и приспособленчество - она открывает совершенно новый ящик Пандоры для других меньшинств. Почему бы тогда не сделать отдельные национальные районы для румын, белорусов, поляков, греков и т. д.? А там и до этнических россиян может дойти...

Словом, вопросов гораздо больше, чем ответов.

Но я не об этом. А об очень запущенной, старой проблеме украинской власти. Любой, хоть в большей степени пророссийской или равнодушной ко всем этим национальным вопросам. О диком страхе перед всем, что несет в себе изменение символов. Переустановка маркеров. Относительно тех же "районов", которые стыдливо назвали "территориальными объединениями субрегионального уровня". О том, будут ли называться они "районами", до сих пор неизвестно. Однако такая вероятность крайне высока.

Люди привыкли к районам и областям, не нужно поднимать дискуссию

Во времена Петра Порошенко их предлагали (полуофициально) назвать "повітами" (помните знаменитый проект Колиушко?), по старому названию украинских субрегиональных единиц. Но это название сразу зацитькали (низзя!). Ведь "люди привыкли к районам и областям, не нужно поднимать дискуссию".

Это не помешало уже "Слуге народа" предложить название "округа". В единичном числе "óкруг", а не "окрýга", как было бы правильно с точки зрения украинского языка и истории. В свое время даже диаспорианка Супрун назвала "шпитальні окрýги" "госпітальними округáми" - то чего ждать от "зелени"?

"Округами" районы назывались во времена ранней УССР, а "земли" и "уезды" использовались в УНР. Каждый поддерживает тот символ, который ему ближе. Проблема с "округами" еще и в том, что так назывались субрегионы Украины во время нацистской оккупации. Что тоже не добавляет шансов на принятие. Украинские же названия новая власть не терпит в принципе. Итак, могут оставить "район" как компромисс (для кого?). Ну ведь видите, обсуждение этого вопроса провоцирует конфликт.

Страх перед символами, повторяю, характеризировал любую украинскую власть. И определенное улучшение статуса украинского языка, и декоммунизация некоторых названий во времена Порошенко - лишь малая доля того, что должны были сделать. Не успели даже переименовать области - в Кропивницкую и Сичеславскую. Сейчас старые названия забетонируют еще минимум на десятилетие, ведь "слуги" просто не способны на смену символов. Способны их "откатить" назад, но об этом ниже.

Едем в метро. Станция "Святошин" после реконструкции. Выглядит крайне респектабельно - бегущие строки на стендах, аккуратные платформы, убрана территория. Можно представить себе Чехию или Венгрию. Если бы не наши работники метро - в советской форме. Спрашиваю себя: что? Что именно мешает метрополитену, который пускает в мир "продвинутые" русификаторские рекламы с "гусем" и гордится этой продвинутостью, просто поменять униформу своим работникам? Казалось бы, это совсем не трудно и совсем не дорого. Низзя! Все же привыкли.

Абсолютно то же с Укрзализныцей, которая бросила хорошие средства в сомнительный ребрендинг, но смелости изменить форму железнодорожникам почему-то опять не хватило. Ведь зачем? Привыкли же!

И это постоянное явление. Идеальным временем для изменения символов был период от 2014 до 2019 года. Таки много изменили. Провели какую-то декоммунизацию, изменили униформу войска, полиции, Нацгвардии. Однако не сумели дожать календарь и довольно необдуманно быстро образовали ПЦУ.

Календарь должен измениться как в светском направлении (замена праздников), так и в религиозном (переход на новый стиль). Не произошло ни того, ни другого. Православная церковь Украины должна объединить хотя бы треть приходов Московского патриархата, а то и половину - но этого тоже не удалось. Прежде всего, из-за спешки.

Автор: Дмитрий СКАЖЕНИК
  Игорь Лубьянов: "Власть судорожно пытается приостановить, заморозить, отменить даже те реформы, которые уже давно прошли"
Игорь Лубьянов: "Власть судорожно пытается приостановить, заморозить, отменить даже те реформы, которые уже давно прошли"

Теперь идет махровая реакция. Власть судорожно пытается приостановить, заморозить, отменить даже те реформы, которые уже давно прошли. Скажем, неудивительно, что власть "зеленых" так борется против медицинской реформы. Однако, оказывается, костью в горле до сих пор стоит ВНО. Институт национальной памяти. Реформы в Укрзализныце и Нафтогазе.

И это отворачивают назад. Так же, как и ситуацию вокруг ПЦУ (кому же понравится существование канонической Украинской церкви?).

Ситуация с "МакДоналдз" и министром культуры Александром Ткаченко еще раз подтвердила, что от изменения символов (в данном случае - от расширения прав украинского языка) не только пытаются отказаться, но и хотят форсировать этот процесс всеми возможными средствами. Проще: украинский язык будут травить. Ведь расширение его потребления уничтожает один из крупнейших символов советской (постсоветской и просто русской) эпохи - вездесущность русского языка, максимальная теплая ванна для россиян и русскоязычних, абсолютная ненужность для них языка "туземцев".

Если речь идет о "МакДоналдз", то "ватники", совсем не заботясь о логике, подают перечень языков "Мака" в России - где есть таджикский и узбекский. Но нет украинского! Ну, потому что правда, зачем там украинский - это же демократия! В конце концов, позиция радикальных шовинистов понятна и в разъяснениях не нуждается. Сказать правду, она несет даже определенную пользу для украинцев, так как мобилизует адекватных людей и вызывает общественное неприятие - выставляет клоунами адептов "русского мира".

Зато большее влияние, к сожалению, имеет "тихая сапа". Бывший главный продюсер 1+1 и идеолог русскоязычной телепродукции Александр Ткаченко стал министром культуры и сразу стал объяснять потребность в "общественной дискуссии о истории, языке, квотах и т.п.". Читай, опять-таки - в отмене всех послереволюционных изменений, или же таких поправок, когда в тех изменениях не будет ни одного смысла. Потому что понятно, что "дискуссия" не означает увеличение квот или расширение употребления украинского на ТВ. В частности, в тех же сериалах. Пусть и "Школа" или "Поймать Кайдаша" будут хоть ультра-популярными - это изменение символов, и это будут максимально саботировать. Даже себе во вред.

Все то, что изменили предшественники, будут пытаться максимально повернуть назад

Ткаченко считает, что за украиноязычный продукт должно платить государство, а частные компании делают все на русском. И это хорошо (sic!), ведь кроме Украины они могут продавать продукт в русскоязычные страны. Это стало мантрой. Почему русскоязычные страны должны быть рынком для наших производителей, господин министр не говорит. Разве можно себе представить, чтобы мы делали классный продукт на украинском и продавали его в другие страны - Центральной Европы, Балкан, в Турцию или Грузию - в переводе? Никак нельзя, что же вы такое говорите - только СНГ, только хардкор! Очевидно, что квоты будут пытаться разрушать. Они некомфортные для русскоориентированных производителей контента, к которым относится и Ткаченко.

Это еще раз доказывает, насколько серьезным и символичным является языковой вопрос. Ведь пророссийские политики и бизнесмены мгновенно возвращаются к нему, как только приходят к власти. Так было во времена Януковича, так есть и сейчас. И здесь, повторяю, скандалы и появление в публичном пространстве персонажей типа Шария и "русскомировських" активистов идут нам же на пользу. Потому что вкладывает Ткаченко и Шефира в их дискурс - не получается "сделать очень красиво", как им бы хотелось. И компания у них проклевывается не слишком. Итак, мы должны еще приплачивать радикалам за то, что они разрушают планы власти.

Итак, все то, что изменили предшественники, будут пытаться максимально повернуть назад. Потому что люди живут в мире символов. Поэтому даже отказ от изменения праздников и отклонение "хорунжих" в армии (помните, и такое было?) - это уже поражение. Мы часто не замечаем его, вещи кажутся малыми и мало важными. Однако, если есть возможность, надо менять все. Максимально. Всегда. В том числе на своем уровне. Ведь даже мелкие символы являются камнями в стене большой Украины.

Сейчас вы читаете новость «Нужно менять все». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть