Ексклюзивы
среда, 22 апреля 2020 16:25

Мы живем в государстве дикарей

Если народ сознательно запускает программу самоликвидации, ему не надо препятствовать

Тетушки самых разных конфессий в парчевых платках и "намордниках" гордо несут свои корзинки, прикрытые вышивками, на подпольный сеанс кропления. Адепты самопровозглашенной кремлевской секты в передний ряд выставляют своих детей - без "намордников", зато с покрытой головой. "Мы протираем чашечки и ложечки!" - уверенно рапортует прихожанка, смачно закашлявшись.

Позади храмов, в подвальных помещениях потихоньку, тайком от насмешливого глаза агностиков, верующие совершали почти что инициацию Церкви. Объединенные упорством, они начинали эту настоящую Церковь как первоначальное собрание призванных. Фатализм заступил здравый смысл, статистику, государственные предписания и элементарную ответственность. Утром у дяди "Христос Воскрес!" и щедрое застолье, а после обеда дядя берет в руки спички и идет жечь сухую траву.

Дикость всегда была шармовой. Ее аутентика очаровывала. На фоне гладкой модерности дикость дышит матерью-природой, живая и суковатая. Дикость порождает варварство, как то потребление унитазного юмора от "Вечернего квартала" порождает грубое восприятие мира. Ничего другого нельзя ждать от народа, который уже третье десятилетие кормят грубой гуманитарной едой. В этой стране если культура - так только массовая и гопцы-дрипцы; если искусство - так только плоское и отражательное; если музыка - так лишь голозадая попса; если юмор - так только лысый имбецил; если телевизор - так только зомбировочный; если память - так лишь пережеванно-ватная; если политик - так обязательно самозванец. Народ много лет кормили трешем, чтобы он наконец стал трешевым.

Он и стал. Ничего удивительного.

Игнорирование государственных запретов - признак или очень свободных, или очень диких обществ. Что-то мне подсказывает, что имеем дело со вторым вариантом. Принудительная самоизоляция - это единичные примеры настоящих чудаков, над которыми дикари могут только поржать. Приехать с заработков и сразу пошляться по всем родственникам-парикмахерским-рынкам - это по-нашему. А потом на коленях навзрыд рыдать и просить прощения у зараженного полрайона в надежде, что такие же дикари не сожгут дом в отместку. Ходить с температурой в людные места и чихать, снимая маску, ведь в маске чихать не слишком удобно - это о свободных или о диких?

Игнорирование государственных запретов - признак или очень свободных, или очень диких обществ

46% населения против Международного валютного фонда. В то же время 44% - за президента, который молится на очередной транш МВФ и в угоду последнему готов даже землю с людьми распродать.

70% населения против рынка земли. В то же время 73% проголосовали за кандидата, который говорил о внедрении рынка земли. Народ сознательно выбирает программу самоликвидации. Он у нас мудрый. Он не сможет совершить акт самоубийства. Поэтому поручает это дело профессионалам.

Дикари живут коротко, зато ярко. Имеют мало, хотя думают, что могут все. Верят в спасение, добровольно превращая себя в мишень. Стремятся жить на полную при крохе интеллекта. Пытаются намахать весь мир, не выезжая за пределы своего района. Живут только настоящим. Хотят всего и немедленно. А получают ничего и регулярно.

Автор: Дмитри СКАЖЕНИК
  Остап Дроздов: "В этой стране если культура - так только массовая и гопцы-дрипцы; если искусство - так только плоское и отражательное; если музыка - так лишь голозадая попса"
Остап Дроздов: "В этой стране если культура - так только массовая и гопцы-дрипцы; если искусство - так только плоское и отражательное; если музыка - так лишь голозадая попса"

Failed state. Государство, которое не состоялось. Государство, которое состоялось лишь для прикорытных государственников. Государство-самоцель. Государство как голая форма, не насыщенная содержанием. Государство-паразит, которое все общественные блага тупо проедает на сам факт своего существования, а остальным не останется ничего. Государство, которому нужны жертвы очковтирательства и предоставления значимости. Государство-симулякр. Симулякр по Бодрийяру - это действительность, которая тщательно скрывает тот факт, что ее нет. Такое государство существует лишь потому, что его нет по существу. Такое государство питается народом и возвращается ему лишь проблемами.

Именно поэтому дикари не имели государств. Их самоорганизация не могла идти дальше удовлетворения кишечно-желудочных нужд. Мерило счастья для дикаря заканчивалось органами чувств. Можно все, что не требует оглядки на ближнего своего. Можно все, что не требует согласования с кем-то продвинутым.

Дикари не нуждались договариваться между собой о регламенте сосуществования, потому что в их мире надо побеждать, а не сосуществовать. Дикарь быкует. Дикарь плюет на этикет и самодисциплину. Дикарь радостно позволяет себе не работать над собой, не расти мировоззренчески, не заниматься самопросвещением. А если дикари еще и мазохисты - это просто подарок для государства-симулякра. Таким находкам остается только подсунуть благодатный огонь из-под зажигалки московского попа - и 130 000 рук, которые в пасхальную карантинную ночь кладут купюры на поднос, гарантированы.

В послекарантинном мире дикари точно выживут. Они уже обобщены. Они обкатаны на выборах. Они наконец получили власть, которая полностью соответствует их внутреннему компасу бездорожья. Они довольны отсутствием вектора. Их приветственные процессы, не обремененные "терзаниями бытия", держат на плаву телевизор, искренняя вера в простоту мира и неисчерпаемые резервы самовоспроизведения.

На выжженной земле, под смогом пыли и дыма, с крестными ходами в разгар пандемии, без среднего класса самозанятых людей, с загнанными под плинтус сознательными пассионариями, с многомиллионным многолюдьем просителей-обездоленных-опущенных, с разгулом криминалитета, с песнями о Победе, с мантрами о "как-то вырулим" - обобщенные окварталенные дикари, которым никогда не нужны были все эти лоукосты и безвиз, пошагают в свое будущее без будущего. И будут радоваться каждому новому дню, живя от подачки до подачки.

Есть те, что наверху. Есть те, что внизу. И есть те, что падают вниз

Невмешательство в государство - взамен на поддержку базового уровня жизнедеятельности верующих организмов. Послекарантинный мир будет одой их терпению. Дикари не потребуют от симулякра ничего, кроме доказательств якобы существования. Любые возмущения будут криминализированы на корню. Враг (другой дикарь из-за поребрика) за бесценок возьмет территорию дикарей, не способных к успешным формам коллективного бытия, и поставит своего руководителя.

Для успокоения нервов оставит все сине-желтые атрибуты симулякра. Будут звучать народные песни под аккомпанемент гармошки, будут печься пасхальные куличи, будут танцевать арканы с яблочками. На трибуне будут выступать нацики и сепары в произвольном порядке, в телевизоре продолжаться развлекательные батлы между патриотами на полставки и ватниками на полной ставке, а территория тем временем будет зализывать ожоги от Геростратов нового времени. А Время поставит само себя на паузу до появления понимания, что делать с дикарем-мазохистом, который просто хочет быть собой.

Модный и актуальный фильм "Платформа" (2019) начинается словами: "Есть те, что наверху. Есть те, что внизу. И есть те, что падают вниз". Вся коронавирусная эпопея - это мировой тест на адекватность. Большинство народов из цивилизованного того мира этот тест кое-как, но сдали. Дикари в центре Европы - нет. Наше право войти в сложнейший мир будущего - под большим вопросом. Те, что наверху, там и останутся: с экологическим мышлением, с протекцией среднего бизнеса, с заботой о согражданах, с масками и антисептиками в нужном количестве. А те, что падают вниз? А те, кто уже внизу? Если народ сознательно запускает программу самоликвидации, ему не надо препятствовать.

Сейчас вы читаете новость «Мы живем в государстве дикарей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть