Ексклюзивы
среда, 24 июня 2020 10:54

"Ядерный Путин" становится все более опасным

И не только для Украины

Президент Российской Федерации Владимир Путин позволил сам себе единолично принимать решения о применении ядерного оружия, даже в случае конфликта с использованием обычного оружия. Это говорит о том, что в Москве решили отказаться от последнего табу, которое было краеугольным камнем удержания от начала ядерной войны.

Стоит обратить внимание на вот эту часть в указе российского президента: "Условиями, определяющих возможность применения Россией ядерного оружия, являются: поступления достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территорию РФ и ее союзников, применение противником ядерного оружия и других видов оружия массового поражения по территории РФ и ее союзников, влияние противника на критически важные государственные или военные объекты России, агрессия против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства".

Но как в Кремле готовятся защищаться от воздействия противника на критически важные государственные объекты России? Ведь в число этих российских "объектов" входит и имущество России, которое находится за границей. Таким образом Путин заранее готовится к противодействию отчуждению российской собственности в других странах, которая может быть арестована после решений международных судов. А изъятие имущества, которое может быть конфисковано в качестве компенсации Украине, Грузии, Сирии или иным государствам, пострадавшим в результате вторжения Российской Федерации на их территории, в искривленном сознании Путина будет считаться нападением на критически важные государственные объекты России.

Таким образом этот путинский указ еще и является попыткой предупредить Украину и Запад, что решения иностранных судов не имеют силы в отношении Российской Федерации. Все это больше похоже на основы государственной политики в отношении гарантированного самоуничтожения. Союзников у России, как это было во времена Второй мировой войны, сейчас нет. А политических клиентов, типа Венесуэлы, Северной Кореи, Сирии или Ирана, в расчет брать не стоит.

Попытки Путина внести изменения в доктрину применения ядерного оружия не выглядят проведением политики сдерживания. От кого они вообще хотят обороняться? Кто на Россию собирается нападать? Ведь РФ никто не угрожает. Все это похоже на политику запугивания. "Ядерный дубец" в руках перезревшего политика, который впадает в атомную истерику, призван напомнить противникам, что именно в путинских руках находится "красная кнопка".

У Путина падает рейтинг, он это понимает и поэтому начинает играть "геополитическими мускулами" перед "информационным зеркалом". А непреодолимая мания величия и желание подчинить себе весь мир толкают его на все новые безумные авантюры.

Но больше всего это касается соседей России, которым не повезло находиться рядом с контролируемыми Москвой территориями. Потому что в Кремле легко способны сказать, что расположение войск на границе с Российской Федерацией - это нападение на ее суверенитет. И это касается не только Украины, но и стран Балтии и Польши.

Непреодолимая мания величия и желание подчинить себе весь мир толкают Путина на все новые безумные авантюры

Все это выглядит на установление "дикой государством" своих собственных законов, которые навязываются международному сообществу под видом мысли: "нападение является защитой". И очень похоже на ядерные демарши северокорейского диктатора Ким Чен Ына, который также байодит, что якобы весь мир хочет напасть на КНДР, поэтому он просто таки вынужден обзавестись ядерным оружием.

То, что у Путина хотят выдать за чисто оборонительную доктрину, является ничем иным, как очередным нарушением содержания хрупкого равновесия и подготовкой к большой войне. Возможно, что перед этим он хочет успокоить Запад, сделав попытку достичь каких-то договоренностей о гарантиях ненападения. Хотя заранее понятно - подписание каких-либо договоренностей с Россией, это пустая трата времени. Путин не собирается выполнять никакие договоренности, а может просто тянуть время.

Государство, которое имеет ядерное оружие, всегда будет рассчитывать на него. Так и Россия, будучи по своему ВВП аутсайдером мировой политики, изо всех сил пытается выдать себя за страну, которая входит в высшую лигу. Поэтому она так откровенно готовится к "ядерному пикнику", делая вид, что оружие массового уничтожения не имеет никакого отношения к уровню внутреннего валового продукта.

Хотя Москва считает своим неотъемлемым правом направлять на кого-то свои ядерные ракеты, в Кремле пытаются помешать вступлению новых государств к оборонному Североатлантическому альянсу. И Украина является не единственным государством, которому Москва хочет перекрыть путь в НАТО. Так, российские службы проводят дезинформационную и лоббистскую деятельность, чтобы приостановить продвижение Швеции к усилению военного сотрудничества. В частности указывая, что сотрудничество с НАТО будет связано с согласием на размещение ядерного оружия в Швеции.

Автор: Дмитрий Скаженик
  Виктор Каспрук: "Сначала цари, затем верхушка КПСС, а теперь наполеонистий диктатор Путин не дают россиянам использовать свой потенциал"
Виктор Каспрук: "Сначала цари, затем верхушка КПСС, а теперь наполеонистий диктатор Путин не дают россиянам использовать свой потенциал"

Российская Федерация хочет "нагнуть" весь мир и сделать так, чтобы все жили по "российским стандартам". И в Москве предпочитают тратить много средств на вооружение вместо улучшения условий жизни. Многие россияне с этим смирились, как с неизбежным.

Официальная Федеральная служба государственной статистики Росстат, которую трудно заподозрить в "русофобии", опубликовала невероятные данные об уровне жизни россиян. 35 миллионов из них не имеют туалетов в домах, а 47 миллионов не имеют горячей воды. Почти две трети из 144,5 миллионов граждан России живут без таких основных достижений современной цивилизации, как доступ к канализационным, электрическим, газовым или тепловым сетям. Хотя, по информации Росстата, это в основном касается провинции.

Москва нарушила баланс сил, который более семи десятилетий после Второй мировой войны удерживал мир от глобальных конфликтов. А абсолютная власть без контроля и критики извне, которую получил Путин над Российской Федерацией, провоцирует все новые и новые конфликты, создавая опасность перерастания их в широкомасштабное противостояние, которое легко способно дать старт Третьей мировой войне.

Руководители России, слабой и экономически больной страны, в которой уже многие в глубинке вынуждены голодать, которая погрязла одной ногой в болоте своего коммунистического прошлого, никак не способны осознать, что кроме них самих русское псевдовеличие никто не собирается признавать.

Ядерное противостояние уничтожит Российскую Федерацию так же, как в свое время и "непобедимый" СССР

В чем Москва действительно обогнала всех, то это в непредсказуемости. Путин может пугать мир своим новым "гиперзвуковым оружием", рассказывать геополитические сказки о невиданных доселе гигантских достижениях в развитии военной техники. Однако реальность остается такой, что РФ превратилась в страну третьего мира, которая только и имеет в своем распоряжении ядерное оружие.

В России так долго и целенаправленно миллионами истребляли лучших людей, что теперь россияне просто обречены на тоталитарное правление. Сначала цари, затем верхушка КПСС, а теперь наполеонистий диктатор Путин не дают россиянам использовать свой потенциал. Поэтому гипотетически самая богатая страна мира создала для подавляющего большинства своего населения жизни на уровне африканского бантустана, и еще заставляет гордиться этим.

И вот с таким "достижениями" в Кремле готовятся вступить в гонку вооружений с США и странами-членами НАТО. Видно, что прошлая история так ничему их и не научила. Ядерное противостояние уничтожит Российскую Федерацию так же, как в свое время и "непобедимый" СССР.

Поэтому Россию ни в коем случае нельзя воспринимать как нормальную страну. Часто создается впечатление, что РФ является империей "кривых зеркал", в которой просто не существует альтернативы войнам, государственному терроризму, гиперболизированных жадности и излишеств тех, кто ее возглавляет.

Когда во времена президента Бориса Ельцина для России на недолгое время открылось "окно возможностей" сотрудничества с Западом, то Путину удалось за 20 лет своего правления не только уничтожить все прежние достижения своего предшественника, но и перевести противостояние с США и их союзниками в плоскость нарастающей конфронтации, которой даже не было во времена генсека Брежнева. Путинские элиты в борьбе за свое выживание выбрали заранее проигрышную модель, при которой направление всех ресурсов на милитаризацию в результате только приведет к ее самоуничтожению.

Путин, маленький стареющий человечек, который представил себя "властелином мира", видит везде врагов и угрозу от них. А это только отталкивает всех от него и его страны. Его агрессивность можно определить, как "параноидальную геополитическую шизофрению". Она разъедает не только его сознание, но и все структуры режима. А вмешательства РФ во внутренние дела суверенных государств по всему миру и нарушение их территориальной целостности только усиливает восприятие России как территории, которая смертельно заражена вирусами тоталитаризма и имперскости.

В этом контексте разрешение Путину единолично принимать решение относительно ядерного оружия опасно для Украины. Теперь он может угрожать украинскому руководству локальным ядерным ударом, если Киев не будет соглашаться на условия Москвы. Нельзя исключать, что Москва предупредит Зеленского о том, что если Украина будет сопротивляться оккупации россиянами на занятых ими частях Донбасса и не пустит воду в Крымский канал, то это будет считаться агрессией и вызовет ответную реакцию Кремля.

Сейчас вы читаете новость «"Ядерный Путин" становится все более опасным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть