Ексклюзивы
четверг, 20 июня 2013 06:25

Найденный в Ирпене немецкий Mauser может сохранить от уничтожения целый парк
5

Фото: Фото: Денис Тимошенко

У защитников зеленых зон города Ирпень (Киево-Святошинский район) появилось вещественное доказательство, которое может сохранить один из крупнейших городских парков "Курган" от уничтожения и застройки. Им стали найденные на территории парка остатки немецкой винтовки Mauser 98.

В частности, как стало известно Gazeta.ua, на днях в парке "Курган" был найден артефакт, который подтверждает рассказы местных жителей о том, что в этой зеленой зоне во время Второй мировой войны велись широкомасштабные бои.

"При проведении земельно-строительных работ по ул. Луговой, рабочими на глубине 90 см был найден немецкий карабин", - рассказал председатель правления Общественного движения защиты зеленых зон Киевщины, адвокат Лаврентий Кухалейшвили.

На месте находки был составлен соответствующий акт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нам тяжело отстоять землю стоимостью 6 млн долларов" - Под Киевом сгорел парк

"Это уже не просто свидетельства местных жителей, это материальное подтверждение факта. То есть в парке могут быть захоронения немецких и советских воинов", - отметил Кухалейшвили.

Остатки винтовки обещают передать на сохранение Ирпенскому краеведческому музею. Вместе с тем самим защитникам природы это дает "железные" основания для проведения с участием официальных археологов поисковых работ и, как следствие, предоставления территории парка статуса места ведения боевых действий и объекта культурного наследия.

В частности, народный депутат Вячеслав Кутовый, по просьбе Кухалейшвили, направил соответствующее обращение в Киевский областной центр охраны и научных исследований памятников культурного наследия, а заместитель председателя правления ВОО "Союз "Народная память" Владимир Дорофеев уже поддержал идею проведения в парке раскопок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На могилах солдат Вермахта и краснокнижных цветах хотят построить коттеджи

Следует отметить, что 8,3 га леса — а это фактически весь парк "Курган" — были выделены зимой 2007 года кооперативу "Зеленый Гай" для постройки коттеджей. Сотка земли здесь стоит семь тысяч долларов.

"По моей информации, 8 га разделили между собой несколько человек, они сейчас пытаются их продать, - рассказал Кухалейшвили. - Несколько земельных участков уже обнесены забором, и там вот-вот начнется строительство. В парке уже потихоньку вырезают деревья и намеренно выжигают траву".

Адвокат уже успел пострадать вследствие своей природозащитной деятельности — летом прошлого года ему сожгли автомобиль "Mitsubishi Outlander".

Сейчас вы читаете новость «Найденный в Ирпене немецкий Mauser может сохранить от уничтожения целый парк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть