Ексклюзивы
среда, 24 апреля 2013 06:52

На могилах солдат Вермахта и краснокнижных цветах хотят построить коттеджи
12

Цветы "сон-травы"
Фото: Фото предоставлено Лаврентием Кухалейшвили
Лаврентий Кухалейшвили

Из-за угрозы застройки парка отдыха "Курган" в Ирпене, где прорастает занесенная в Красную книгу "сон-трава", а также расположены захоронения немецких солдат Второй мировой войны, Общественное движение защиты зеленых зон Киевщины намерено обратиться в Министерство экологии и природных ресурсов, а также в Посольство Германии в Украине.

Об этом Gazeta.ua сообщил председатель правления движения, адвокат Лаврентий Кухалейшвили.

Прошлым летом в парке случилось несчастье — более гектара леса выгорело. Местные жители уверены, что это был умышленный поджог, который устроили арендаторы парковой земли, чтобы на пепелище построить коттеджи. Тогда на месте пожара печально стояли деревья с почерневшими стволами, дымилась выжженная земля.

Казалось, этот природный уголок города обречен на погибель. Но этой весной на месте пожара потянулось к небу удивительное и редкостное растение "сон-трава".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нам тяжело отстоять землю стоимостью 6 млн долларов" - Под Киевом сгорел парк

Пережила бедствие и целая популяция зайцев, которая имеет в парке свои норы. Об этом свидетельствуют кучи их шерсти, которую они сбросили после зимы, а также свежо вырытые лежбища.

"Вся эта красота, которая расположена в пределах Ирпеня, если ее не защитить, может исчезнуть прямо на наших глазах. Поэтому мы планируем обратиться к Минэкологии для сохранения цветка "сон трава" в естественных условиях", - заявил Кухалейшвили.

Кроме того, по утверждениям местных старожил, на территории этого парка в 1943 году прошел ожесточенный бой за освобождение города. Теперь там расположены захоронения немецких воинов. А еще неподалеку от парка находится могила пионера, который погиб в 1941 году за помощь партизанам.

Общественный деятель отметил, что планирует обратиться в Посольство Германии, ВОО "Союз "Народная память", к директору представительства в Украине немецкого Народного союза по уходу за военными захоронениями Гансу Ульриху Шрадеру с просьбой посодействовать в проведении поисковых работ.

"В случае подтверждения данной информации мы будем требовать от власти предоставить этому парку статуса "места проведения боевых действий", и тогда он автоматически попадет под защиту закона "О культурном наследии", - пояснил активист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ирпене ради лыжного отдыха и немецких могил не дают застроить очередной парк

Ранее сообщалось, что 8,3 га леса — а это фактически весь парк "Курган" — были выделены зимой 2007 года кооперативу "Зеленый Гай" для постройки коттеджей. Сотка земли здесь стоит семь тысяч долларов.

Вместе с тем, защитники зеленых зон планируют обратиться к прокурору города для установления незаконности выделения земельных участков в парке.

"По моей информации 8 га разделили между собой несколько человек, они сейчас пытаются их продать, - рассказал Кухалейшвили. - Несколько земельных участков уже обнесены забором, и там вот-вот начнется строительство. В парке уже потихоньку вырезают деревья и намеренно выжигают траву".

Сейчас вы читаете новость «На могилах солдат Вермахта и краснокнижных цветах хотят построить коттеджи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

67

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть