На юге российские захватчики активизировали запуск беспилотников.
Это может свидетельствовать о сборе информации, вероятно для подготовки нового удара по Украине. Об этом в эфире национального телемарафона рассказала руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, передает Gazeta.ua.
По ее словам, ВСУ результативно сбивают российские беспилотники.
"Но мы видим, что их все больше появляется из акватории Черного моря. Они направлены на Николаевщину и Одесщину", – сказала Гуменюк.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активность настораживает – в ВСУ рассказали о маневрах россиян в Черном море
Россия может готовить новый удар из-за того, что февраль для захватчиков – символический месяц. Враг, как известно, тяготеет к определенным датам.
"Сегодняшняя воздушная тревога, которая была по всей территории Украины из-за взлета, в частности, разведывательной авиации, тому подтверждение. Информацию собирают, готовятся", – подчеркнула Гуменюк.
Она рассказала, что сейчас на Черном море наблюдается шторм, и корабельная группировка врага из девяти судов скрывается в пунктах базирования. Никакого ракетоносителя среди них нет. Но ситуация может измениться.
"Система ПВО, которая является основным щитом в случае массированного ракетного удара, находится на круглосуточном дежурстве. Мы отслеживаем поведение врага, в частности, относительно наличия ракетоносителей и их слаженности с авиацией врага", – добавила Гуменюк.
В субботу, 4 февраля, утром в Украине была объявлена масштабная воздушная тревога. Все области "покраснели" из-за активности вражеской авиации в воздушном пространстве Беларуси.
4 февраля на боевом дежурстве в Черном, Азовском и Средиземном морях находятся 20 судов Российской Федерации. В Черном море на боевом дежурстве стоит девять вражеских кораблей, среди которых нет ни одного носителя крылатых ракет "Калибр".




















Комментарии