Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2007 15:21

Затулин требует, чтобы перед ним извинились

Депутат Госдумы Константин Затулин заявил, что не намерен извиняться за свои высказывания о статусе русского языка в Украине, а наоборот, требует извинений от украинских властей в связи с запретом ему въезжать на территорию страны.

"Мне в течение года был объявлен запрет на въезд на территорию Украины по совершенно надуманным, необоснованным причинам. Срок этого запрета истек 3 июня, но, поскольку я не считаю себя виновным ни в нарушении законов Украины, ни норм международного права, я не собираюсь приносить извинения украинской стороне, а, напротив, сам требую таких извинений, и по этому поводу я в прошлом месяце направил исковое заявление в Европейский суд по правам человека", – сказал Затулин.

По его словам, появившуюся накануне информацию со ссылкой на МИД и Службу безопасности Украины о том, что украинская сторона отменила ранее объявленный запрет на въезд на территорию страны некоторых российских политиков, сейчас трудно комментировать в деталях, поскольку он не видел официального текста этого документа.

"Насколько я понял, украинская сторона отменяет практику объявления персона нон-грата российских политиков в расчете на взаимность с российской стороны. Однако настораживает то, что от россиян, внесенных в так называемый "черный список", требуют по прибытию в Украину принесения каких-то извинений за их прошлое поведение или высказывания", – отметил Затулин.

Напомним, 3 июня прошлого года Служба безопасности Украины запретила Константину Затулину въезд в страну "в интересах обеспечения безопасности Украины" на основании закона о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, пишет Сегодня.

Сейчас вы читаете новость «Затулин требует, чтобы перед ним извинились». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть