Ексклюзивы
среда, 16 марта 2011 09:34

Спецтема: Землетрясение и цунами в Японии

С "Фукусима" из-за скачка уровня радиации эвакуировали весь персонал

С "Фукусима" из-за скачка уровня радиации эвакуировали весь персонал

В Японии на территории АЭС "Фукусима-1" снова значительно повысился уровень радиации. Об этом заявил на пресс-конференции в среду генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано, отметив, что примерно через час он все же начал снижаться. По данным Эдано, уровень радиации накануне повышался до 1 тысячи микрозивертов, затем упал до 800. В 10:00 по местному времени в среду (3:00 по Киеву) резко поднялся, однако к 10:54 (3:54 по Киеву) начал снижаться.

Как проинформировала компания-оператор станции Tokyo Electric Power Co (TEPCO), уровень радиации у ворот "Фукусимы-1" вырос до критических отметок в 10 миллизивертов в час (около 10 тыс. микрозивертов). Как передает Национальное агентство безопасности атомных объектов, источником резкого скачка радиации может быть радиоактивный выброс из второго реактора.

Специалисты предполагают, что причиной могло также стать повреждение оболочки третьего реактора, при котором выброс радиации произошел вместе с паром.

По сведениям специалистов, вода в системе охлаждения третьего реактора по-прежнему остается на низком уровне, но давление внутри стабилизировалось. Японские СМИ сообщали, что уровень воды во втором реакторе электростанции понизился настолько, что частично обнажились топливные элементы. Силы самообороны Японии начали готовить вертолет к сбросу воды на третий реактор для охлаждения перегревающихся тепловыделяющих элементов. Ранее сообщалось о том, что использовать вертолеты для охлаждения реакторов данной АЭС пока нельзя из-за сильного ветра в районе электростанции.

Генсек кабинета министров особо подчеркнул, что озвученные им на пресс-конференции сведения - не окончательное заключение специалистов, речь идет только о вероятности, установленной расчетами. По словам Эдано, пока планов расширения зоны эвакуации вокруг АЭС у властей нет.

Руководство TEPCO накануне признало, что из-за выхода из строя системы охлаждения на АЭС может начаться неконтролируемая цепная реакция.

В результате последних событий рабочие временно вынуждены были покинуть станцию. В среду были эвакуированы 730 сотрудников АЭС. Отмечалось, что на станции до аварии работали 800 человек. Однако позже агентство Reuters сообщило, что примерно через час после эвакуации, когда уровень радиации спал, специалистам АЭС разрешили вернуться на атомный объект.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 было зафиксировано у северо-восточного побережья Японии 11 марта. С этого момента на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. В результате взрыва 14 марта на третьем энергоблоке пострадали 11 человек. В настоящее время все АЭС в Японии остановлены.

В результате аварии уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров. Полеты над станцией в радиусе 30 километров запрещены. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях. В среду в Токио зарегистрировали повышенный уровень радиации, однако позже он снизился, сообщает AFP со ссылкой на мэрию города.

Между тем радиация распространяется и на другие японские территории. Так, в районе японского города Китаибараки ее уровень превысил норму в 300 раз и составил 15,8 микрозиверта в час, сообщили власти префектуры Ибараки.

Сейчас вы читаете новость «С "Фукусима" из-за скачка уровня радиации эвакуировали весь персонал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть