Зенитный ракетный комплекс IRIS-T, переданный Украине Германией, продемонстрировал впечатляющую эффективность в бою: всего за 30 сек. украинские военные уничтожили восемь российских крылатых ракет, которые были направлены на объект критической инфраструктуры.
Об этом сообщают Воздушные силы ВСУ на своей странице в Facebook.
Командир стартовой батареи зенитной ракетной бригады воздушного командования "Запад" рассказал, что во время одной из массированных атак россиян пусковая установка IRIS-T была полностью использована - все восемь зенитных управляемых ракет были выпущены по врагу с абсолютной точностью.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия атаковала дронами со всех сторон: ВСУ уничтожили 174 цели
"Заходили цели буквально одна за другой, и мы мгновенно реагировали: захват цели - пуск ракеты. Одна ракета на одну цель. Меткость - 100%. Система IRIS-T позволяет одновременно обстреливать несколько объектов, что критически важно при массированных ударах", - подчеркнул военный.
На одной из пусковых установок нанесено восемь отметок - символ победы над этими ракетами. В целом же, по словам командира, эта установка уже уничтожила более 30 вражеских целей.
"Раньше мы работали на ЗРК "Бук-М1" - также эффективная система, с которой мы сбивали российские самолеты, вертолеты и ракеты. Но IRIS-T значительно превзошел все наши ожидания. Мы его хорошо изучили и имеем уникальный боевой опыт. Никто в мире еще не использовал этот комплекс в таких интенсивных условиях, как мы", - добавил командир.
В ночь на 7 июня Россия совершила одну из самых масштабных воздушных атак на территорию Украины, применив 215 средств воздушного нападения.
По информации командования, противник использовал 206 ударных дронов типа Shahed и беспилотников-имитаторов, 2 баллистические ракеты Искандер-М/KN-23 , 6 управляемых ракет Х-59/69, 1 крылатую ракету Искандер-К из Ростовской области.
Комментарии