Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2012 15:21

Вслед за французами над мусульманами решили поглумиться и немцы

Вслед за французами над мусульманами решили поглумиться и немцы
Журнал Titanic выпустит октябрьский номер с карикатурой на мусульман на обложке. Фото: titanic-magazin.de

Немецкий сатирический журнал Titanic выпустит октябрьский номер с карикатурой на мусульман на обложке, сообщил главный редактор Titanic Лео Фишер.

По его словам, новый номер был отправлен в печать 19 сентября.

Как стало известно, на обложке издания будет размещен коллаж, изображающий арабского воина с обнаженным кинжалом, который он занес над бывшей первой леди Германии Беттиной Вульф. Журналисты озаглавили номер "Волнения на Западе: Беттина Вульф снимает фильм про пророка Мухаммада". В целом, октябрьский номер журнала посвящен исламу.

Как пояснил Лео Фишер в интервью The Financial Times Deutschland, с помощью такой обложки хотел предостеречь от съемок новых оскорбительных антимусульманских фильмов, особенно это касается мнимых знаменитостей, пытающихся напомнить о себе за счет "дешевой критики ислама".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Франция запретила мусульманам устраивать митинги

Отметим, что Беттину Вульф - супругу бывшего немецкого президента - резко критиковали в Германии после выхода 12 сентября ее книги "По ту сторона протокола". Ее обвиняли в попытке любыми способами вернуть себе славу после отставки ее мужа Кристиана Вульфа из-за обвинений в коррупции.

При этом, как отмечает The Financial Times Deutschland, обложка, выбранная Titanic, позволяет неоднозначные толкования. Мужчину, изображенного на ней, можно принять как просто за мусульманского воина, так и за олицетворение пророка Мухаммада. В исламе же запрещено персонифицировать пророка.

Как стало известно, при этом Titanic отказался публиковать карикатуры на пророка Мухаммада, напечатанные во французском сатирическом журнале Charlie Hedbo, посчитав их "менее интересными" и "слишком грубыми".

Французское издание поместило на обложку изображение мусульманина в инвалидном кресле, которого везет ортодоксальный еврей, и озаглавило карикатуру "Неприкасаемые 2". Внутри номера напечатаны еще несколько карикатур непосредственно на пророка Мухаммада, причем на одной из них он изображен голым. Скандальный еженедельник был распродан практически сразу во всех киосках.

Напомним, после публикации карикатур в Charlie Hedbo Франция решила закрыть свои посольства, школы и другие учреждения в мусульманских странах, опасаясь протестов.

Сейчас вы читаете новость «Вслед за французами над мусульманами решили поглумиться и немцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть