Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2012 11:39

Война в Конго: повстанцы без сопротивления захватили город, который должны были защищать наши миротворцы

Война в Конго: повстанцы без сопротивления захватили город, который должны были защищать наши миротворцы
Повстанцы пригрозили продолжить боевые действия до полного падения правительства. Фото: wordpress.com

Повстанцы из "Движения 23 марта" заявили, что взяли, не встретив сопротивления, город Гома - административный центр провинции Северное Киву Демократической Республики Конго (ДРК).

"Гома в наших руках", - объявило 20 ноября повстанческое движение.

В Гома находится крупная военная база миротворческой миссии ООН. Ранее туда были срочно переброшены украинские боевые вертолеты для уничтожения позиций повстанцев. В понедельник, 19 ноября, правительство ДРК отвергло ультиматум "Движения 23 марта" с требованием начать мирные переговоры в течение 24 часов.

Повстанцы пригрозили "продолжить боевые действия до полного падения правительства в Киншасе", если оно в течение суток не начнет переговоры и не выведет войска из Гомы и близлежащего аэропорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Конго обстреляли украинский вертолет, ранен бортовой переводчик - МИД

Военных М23 возглавляет бывший генерал армии ДРК Боско Нтаганда, выдачи которого добивается Международный уголовный суд.

Ранее губернатор провинции Северное Киву Джулиан Палука сообщил, что армия Демократической Республики Конго уничтожила 113 повстанцев из группировки М23 на границе с Руандой. Столкновения произошли в окрестностях города Гома.

По сведениям ООН, с апреля по сентябрь 2012 года повстанцы убили более 250 человек, около трети из которых - дети. За восстанием в Конго могут стоять Руанда и Уганда, полагают в ООН.

Отметим, что в Демократической Республике Конго до сих пор происходят военные действия. Например, недавно мятежники захватили город Бунагана на востоке станы, неподалеку от границы с Угандой. А ранее лидер повстанцев в Демократической Республики Конго пригрозил, что свергнет правительство, если оно не пойдет на прямые переговоры с ним.

Сейчас вы читаете новость «Война в Конго: повстанцы без сопротивления захватили город, который должны были защищать наши миротворцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть