Ексклюзивы
суббота, 17 марта 2018 22:04

Во Львове на взятке поймали главу райадминистрации

Во Львове на взятке поймали главу райадминистрации
Председатель РГА получал взятки за невмешательство в хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования. Фото: Антикор

Во Львове полиция задержала главу райадминистрации на взятке в 105 тысяч гривен.

Чиновник требовал и получал неправомерную выгоду за невмешательство в хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования, работающих на территории района. А также решал вопросы трудоустройства граждан в органы местного самоуправления.

"Взятки получал как от субъектов хозяйствования, так и от граждан. Если в первом случае предприниматели платили ему за лояльность, то во втором за лоббирование интересов", - сообщил заместитель начальника Департамента защиты экономики Нацполиции Руслан Марчук, говорится на сайте Нацполиции.

Правоохранители задокументировали факт вымогательства должностным лицом 105 тысяч гривен неправомерной выгоды за решение аналогичных вопросов. Злоумышленник отметил, что указанная сумму должна быть перечислена за предоставление определенных услуг личного характера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Львовщине мэра приговорили к 6,5 годам заключения

Правоохранители изъяли подтверждающую квитанцию ​​о проведении расчетов за услуги на указанную сумму, которую чиновник получил в качестве взятки. Кроме квитанции, правоохранители дополнительно изъяли и деньги.

Сейчас продолжаются процессуальные меры, решается вопрос задержания фигуранта дела в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

За совершение данного преступления главе РГА может грозить лишение свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Вместе с тем, как сообщает Zaxid.net, речь идет о главе Железнодорожной райадминистрации Тарасе Гниде.

Во Львовском горсовете заявили, что на время расследования чиновника отстранили от должности.

"Недопустимо, чтобы в органах местного самоуправления работали нечестные люди. Требуем от полиции объективного расследования", - заявил городской голова Львова Андрей Садовый.

Тарас Гнида работает председателем Железнодорожной райадминистрации с декабря 2017 года. До того времени он два года был руководителем Франковской райадминистрации Львова.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове на взятке поймали главу райадминистрации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть