Ексклюзивы
среда, 04 сентября 2013 17:27

Владелец автобуса, водитель которого совершил смертельное ДТП с 45-ю погибшими, сядет на 5 лет

Владелец автобуса, водитель которого совершил смертельное ДТП с 45-ю погибшими, сядет на 5 лет

Приговором Марганецкого городского суда к 5 годам лишения свободы приговорено физическое лицо - предпринимателя, владельца автобуса "Эталон", водитель которого допустил столкновение с электровозом на железнодорожном переезде Марганец-Никополь. В той страшной ДТП погибли 45 человек.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области, также владельца лишено права заниматься деятельностью, связанной с перевозкой пассажиров автомобильным транспортом сроком на два года.

Напомним, трагедия произошла 12 октября 2010: водитель, проигнорировав запрещающий сигнал автоматической переездной световой и звуковой сигнализации, оповестительные сигналы электровоза, выехал на железнодорожный переезд, где двигался электровоз, из-за чего произошло столкновение указанных транспортных средств.

В результате столкновения погибли 45 человек, среди которых и водитель автобуса, а еще 8 получили телесные повреждения.

Владельца автобуса осужден по ч.2 ст.271 УК Украины (нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия). Он допустил к управлению принадлежащего ему транспортного средства водителя, не оформив с ним должным образом трудовые отношения (последний работал без заключения трудового договора), не произвел ему соответствующее обучение, стажировку, инструктаж.

Кроме этого, подсудимый не учел того, что водитель ранее был лишен права управлять всеми видами транспортных средств сроком на один год, а также то, что медицинский осмотр последний проходил еще в 2004 году (хотя должен был делать это не реже одного раза в три года ).

Государственное обвинение считает данный приговор суда слишком мягким и будет обжаловать его в апелляционном порядке.

Сейчас вы читаете новость «Владелец автобуса, водитель которого совершил смертельное ДТП с 45-ю погибшими, сядет на 5 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть