Ексклюзивы
среда, 22 августа 2012 16:27

Винницкий альпинист погиб в горах Кавказа

Винницкий альпинист погиб в горах Кавказа
Игорь Чаплинский упал со 100-метровой высоты. Фото: www.mountain.ru

19 августа в Винницу вернулась группа альпинистов, которые путешествовали на Кавказе покоряя гору Эльбрус. Среди них не было 51-летнего Игоря Чаплинского. Он - начальник отдела природоохранной деятельности винницкого областного Государственного управления охраны окружающей природной среды.

Игорь сорвался со скалы с высоты сто метров. Упал на выступ скалы. Сверху его засыпало снегом.

"Мы бросились вниз за ним, но метель не дала его достать, - говорит друг Андрей Родионцев. - Вместе с Игорем лазим с 1999-го. Специально подбирали сложные маршруты, чтобы было интереснее".

Винницкая группа альпинистов отправилась на Кавказ в начале июля. Чаплинский - руководитель группы. К подножию кавказского хребта добрались на джипах, дальше двигались пешком из альпинистским снаряжением на плечах. Собирались взойти на высочайшую вершину - Эльбрус. Она покрыта снегом и льдом. Высота - 5642 м.

"Не всякая гора очаровывает и вызывает желание покорить ее. Это как с женщинами. Но когда гора мне нравится, то влюбляюсь в нее, как пацан. Чувствую выбросы адреналина, у меня перехватывает дыхание. Умирать, но идти вперед, выйти на вершину, коснуться неба, обессиленным спуститься вниз и целовать траву. Может в этом и заключается счастье?", - писал в 2008-м на своем блоге Игорь Чаплинский.

Тогда он покорил гору Макалу на границе Китая и Непала.

Жена Галина поддерживала такое увлечение мужа. Под его блогом писала: "Дорогой! Ты как всегда - непревзойденный! Я горжусь тобой!"

Мужчина путешествовал с двумя друзьями - Андреем Родионцевым и Орестом Вербицким. С собой носили специальное снаряжение.

В горы выходили не дольше, чем на неделю. Брали с собой 11 кг продуктов.

Коллеги Игоря Чаплинского трагедию комментировать отказываются. Пока человек считается без вести пропавшим.

Сейчас вы читаете новость «Винницкий альпинист погиб в горах Кавказа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть