Ексклюзивы
четверг, 17 февраля 2011 16:29

Требование милиции предоставить списки студентов-журналистов в Тернополе - незаконное

Требование милиции предоставить списки студентов-журналистов в Тернополе - незаконное

Прокуратура Тернопольской области признала незаконным запрос Управления МВД Украины в Тернопольской области ректору Тернопольского национального педагогического университета имени И. В. Гнатюка.

В нем было требование в кратчайшие сроки предоставить списки первокурсников филологического факультета по направлению подготовки "журналистика" с указанием полных анкетных данных и номеров мобильных телефонов.

Об этом Gazeta.ua сообщили в пресс-службе ВО "Свобода".

В прокуратуру обратился депутат областного совета Владимир Бобко.

По его словам, большинство этих студентов являются несовершеннолетними. А власть таким образом продолжает наступление на гражданские, национальные и социальные права украинцев.

"Давление на СМИ и подавления гражданских свобод идут в паре с политическими репрессиями и украинофобией как главным инструментом борьбы антиукраинского режима против украинской нации", - отметил "свободовец".

Заместитель прокурора области возбудил дисциплинарное производство в отношении милиционера Т. И. Аширова. Этот страж работает заместителем начальника отдела Управления министерства внутренних дел Украины в Тернопольской области. Именно от его имени поступил запрос ректору о студентах.

Напомним, что ректор Владимир Кравец в комментарии Gazeta.ua открещивался от любого давления со стороны МВД на ректорат и студентов. Его студенты, мол, ни в каких националистических организациях или акциях протеста не участвуют.

"Письмо связан с расследованием одного уголовного дела. Милиции просто надо было провести определенные следственные действия", - подчеркнул он.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Требование милиции предоставить списки студентов-журналистов в Тернополе - незаконное ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть