Ексклюзивы
вторник, 25 февраля 2020 17:58

В "Украинском киберальянсе" проводят обыски: что известно

В "Украинском киберальянсе" проводят обыски: что известно
У активистов "Украинского киберальянса" провели обыски. Фото: Укринформ

У активистов "Украинского киберальянса" Александра Галущенко, Андрея Перевезия и Шона Таунсенда провели обыски. Они связаны с делом о взломе системы Одесского международного аэропорта. В октябре прошлого года неизвестные хакеры вывели на табло аэропорта фотографию всемирно известной экоактивистки Греты Тунберг с надписью: Fuck you, Greta.

Уже известно, что у Шона Таунсенда обыск закончился. Об этом сообщает партия "Демократическая сокыра".

"Незаконно изъяты телефоны и компьютерная техника. По нашей информации, руководили процессом обыска непосредственно работники Службы безопасности Украины, а представители одесского МВД Украины и киберполиции были только исполнителями обыска", - говорится в сообщении.

В заявлении добавили, что правоохранители хотели получить доступ к перепискам активистов.

"Само дело с табло одесского аэропорта, которое было сломано прошлой осенью, не очень интересовало правоохранителей и было лишь поводом к обыску. Гораздо больше их интересовали переписки в мессенджерах и в соцсетях", - отмечают в "Демсокыре".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ставить политиков к стенке" - Грета Тунберг извинилась за свой призыв

Представители киберальянса считают, что обыски есть 100% политическим давлением, для которого использовали повод с аэропортом.

Между тем в полиции объяснили, что в ходе досудебного расследования были установлены лица, которые могут быть причастны к произошедшему.

"У фигурантов продолжаются санкционированные обыски, в ходе которых изымается техническое оборудование, с помощью которого, вероятно, совершалось это преступление", - сообщили правоохранители.

Все изъятое будет направлено на экспертизу.

Волонтер и военная Маруся Звиробий (настоящее имя Елена Беленькая. - Gazeta.ua) предупредила президента Украины Владимира Зеленского о последствиях репрессий в отношении защитников и активистов. Комментируя обыски в ее доме, она напомнила Зеленскому о последствиях таких действий.

Сейчас вы читаете новость «В "Украинском киберальянсе" проводят обыски: что известно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть