Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2012 15:49

В Украине учащаются квартирные аферы: в махинациях задействованы судьи, прокуроры и милиционеры

В Украине учащаются квартирные аферы: в махинациях задействованы судьи, прокуроры и милиционеры
Юристы советуют никому не показывать документы на квартиру. Фото: segodnya.ua

За последнее время в Украине стало больше случаев квартирных афер. Юристы советуют не доверять кому попало документы на свою квартиру, ведь это первый шаг для действий мошенников. Об этом во время пресс-конференции сегодня, 18 июля, рассказал юрист Филипп Ильенко. Он занимается делами пострадавших людей в квартирных махинациях.

"Массовость квартирных афер представляет угрозу общественному правопорядку. Это означает, что жертвами аферистов может стать любой из нас за один день", - рассказал Филипп Ильенко.

По словам эксперта, квартирные мошенники действуют по разработанной схеме. В этих махинациях часто задействованы судьи, прокуроры и милиционеры. Аферисты заинтересованы в дорогих по стоимости квартирах и тех, которые легко продать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице на квартирной афере злоумышленники заработали 8,5 миллионов

"Как правило, это недвижимость в центре города. Они выбирают одиноких, пожилых людей или людей, которые социально неадекватные - выпивающие или употребляющие наркотики. Или это люди, которые живут за границей и редко бывают в Украине", - рассказал Филипп Ильенко.

Для проведения аферы мошенникам достаточно сделать копию документов на квартиру.

"Люди часто доверяют документы своим знакомым, друзьям, коллегам. Дают посмотреть, сделать копию. Этого достаточно для аферы. Нужно следить, чтобы к документам вашего недвижимого имущества никто не имел доступа. Поскольку в таких случаях друзья часто перестают быть друзьями. Нельзя оставлять паспорт в залог. Это не предусмотрено ни одним нормативным актом, тем более запрещено", - рассказал Филипп Ильенко.

По словам юриста, квартирными аферами часто занимаются одни и те же нотариусы. Советует им не доверять.

"Все считают, что нотариус это честный человек и никоим образом не пытается проводить какие-то действия. Важно, проверять кому ты относишь свои документы. Следить, какую доверенность вы подписываете, что именно доверяете сделать и какой срок этой доверенности. Если там будет срок три года , то вопрос зачем давать доверенность на три года, если эта операция занимает максимум две недели. Со временем люди забывают, что они когда-то давали эти полномочия", - рассказал юрист Филипп Ильенко.

Сейчас вы читаете новость «В Украине учащаются квартирные аферы: в махинациях задействованы судьи, прокуроры и милиционеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть