Ексклюзивы
четверг, 20 мая 2021 09:00

В трех винницких маршрутках произошли теракты
3

8 лет назад 20 мая в Виннице на перекрестке ул. Чекистов и Богуна произошел третий масштабный взрыв в маршрутках. В целом, от взрывов пострадали 44 человека. Семь человек стали инвалидами, двое погибли.

Первый взрыв произошел 11 сентября 2002 примерно в 09:10 возле универсама "Вышенский" в маршрутке №35. После взрыва салон загорелся сразу.

Внутри была одна пассажирка 54-летняя Анна Панасийчук. Когда женщина выбежала из маршрутки, которая пылала, на ней горела одежда и волосы. Женщину срочно госпитализировали в больницу. Малая ожоги рук, головы, лица, пишет vn.20minut.ua. Анну спасали за счет больницы, затем семья самостоятельно искала деньги. После 40 дней лечения она умерла.

Второй взрыв прогремел 6 мая 2003 - около троллейбусной остановки "Улица Шевченко". Опять на маршруте № 35. Пострадали шесть пассажиров и водитель. После взрыва повылетали окна, вспыхнул пожар.

Первый взрыв произошел 11 сентября 2002 около 09.10 часов возле универсама "Вышинский" в маршрутке №35
Фото: 33kanal.com
Пострадало 44 человека. Семь человек стали инвалидами, двое погибли
Ни одному человеку до сих пор не сообщили о подозрении

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пассажирская маршрутка взорвалась после ДТП: в ней находился водитель

Первой версией следствия было то, что взрыв произошел из-за дезодоранта. Хотя он и был внутри сумочки одной из пассажирок, следователи предполагали, что баллончик мог нагреться от жары, взорваться и вызвать пожар.

Через несколько дней после второго взрыва в редакции винницких газет начали поступать напечатаны на пишущей машинке анонимные письма. Первый получили в издании "Тумба", которого уже нет. В письме было сказано: "В следующий раз жертв будет гораздо больше. Мы не успокоимся, пока не получим деньги".

Впоследствии журналисты получили еще несколько писем с угрозами и четкими инструкциями о передаче средств. Аноним писал, в которых купюрах должны быть деньги, кто именно должен передать пакет. Встречу назначили на троллейбусной остановке на перекрестке Келецкой и проспекта Космонавтов. Но она не состоялась. "Шутки кончились. Денег я не получил, теперь речь идет о миллионе долларов. Если не верите, то очередные взрывы произойдут в кафе и магазинах", - писал аноним в пятом письме.

После третьего взрыва в ожоговый центр госпитализировали 14 человек, семеро из них были в тяжелом состоянии.

Через два дня после третьего взрыва, в одной из маршруток на Барском шоссе обнаружили взрывное устройство. Он не сдетонировало. Эксперты предполагали, что во время движения один из проводов устройства отошел, потому удалось избежать новых жертв.

В отделение милиции приходил мужчина с повинной, однако доказать его причастность к терактам не удалось. С тех пор милиция, полиция, СБУ и другие службы провели десятки обысков, сотни судебных экспертиз, более тысячи допросов. Но подозреваемого не установили.

Микроавтобус "Хюндай" взорвался возле контрольного пункта въезда-выезда "Новотроицкое" в Донецкой области 24 февраля. Погиб водитель и пассажирка, еще один человек ранен. Авто выехало на разделительную полосу, где подорвалось на мине. Автобус разорвало на куски.

Сейчас вы читаете новость «В трех винницких маршрутках произошли теракты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть