Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2012 11:54

В Тернополе журналиста избили за любовь к русскому языку

23-летнего тернопольского журналиста Антона Краснобаева, избили в ночь на восьмое июля в Тернополе, когда он в компании сказал, что русский для него столь же родной, как украинский. Антон родом из Луганского Северодонецка — в сентябре прошлого года приехал в Тернополь вместе с девушкой, которая поступила в местный вуз на обучение. Сам устроился корреспондентом в ежедневную газету "20 минут".

"Когда мы переезжали сюда, то нам говорили, что здесь есть такая проблема как национализм. Но я думал, что это больше рассказывают, чем есть в действительности. За то время что я в Тернополе, уже со многими людьми поговорил, и никогда из-за языка конфликтов не было. Наоборот, когда говорил, что с Луганщины, все сразу заинтересованно расспрашивают - как там живется ", - говорит журналист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Колесниченко хочет внести русский язык в Конституцию

Вечером седьмого июля Антон со своим знакомым поехали на такси к тернопольскому пруду, со стороны села Белая. Думали искупаться и отдохнуть — у них была с собой бутылка вина. На берегу познакомились с компанией из пяти ребят.

Автор: Фото: zz.te.ua
  Антона сильно побили. У него болят почки
Антона сильно побили. У него болят почки

"Им было лет 20-25. Начали знакомиться, я рассказывал что с Луганщины. Говорил по-украински, но сказал, что русский для меня такой же родной. Сразу после этого на меня налетели. Били руками, а когда упал - пинали ногами. Как и кто бил - я не понимал. Точно, что кто-то разнимал. Кто-то кричал "Бей москаля".

Когда перестали бить, пояснили, что в Тернополе нельзя говорить, что русский у тебя родной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Русский язык попробуют протолкнуть 19 июня

"Я им объяснил, что уважаю украинский, и преимущественно на нем и общаюсь. Никто передо мной не извинился, но по крайней мере сказали, что трогать не будут "

Сейчас у Краснобаева гематома на лице и синяки по всему телу. Болят почки. Несмотря на это, заявление в милицию он писать не собирается, поскольку не считает то, что произошло, серьезным инцидентом.

"Не знаю поможет ли это кому-то . Ну, если бы у меня что-то забрали — тогда да, а то просто подрались ".

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе журналиста избили за любовь к русскому языку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

118

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть