Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2012 12:19

В США считают, что посла в Ливии убили боевики "Аль-Каиды"

В США считают, что посла в Ливии убили боевики "Аль-Каиды"
Кристофер Стивенс погиб в результате обстрела. Фото: Reuters

Нападение на консульство США в Ливии, предположительно, было совершено людьми, связанными с террористической сетью "Аль-Каеда", сообщает в четверг, 12 сентября, Agence France-Presse. Об этом информагентству заявил глава разведывательного комитета в Палате представителей США Майк Роджерс (Mike Rogers).

В то же время представитель американских властей, пожелавший сохранить анонимность, также не исключил, что нападение на консульство было делом рук "Аль-Каеды", однако, подчеркнул, что это лишь одна из версий и она нуждается в проверке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США отреагировали на смерть своего посла: к берегам Ливии отправили 2 эсминца

По словам собеседника агентства, нападение на консульство кажется тщательно спланированной и продуманной акцией, а не спонтанным актом агрессии. Он выразил мнение, что террористы лишь воспользовались протестными настроениями в Ливии как удобным моментом для совершения теракта.

Вечером во вторник, 11 сентября, исламисты, недовольные показом оскорбительного, по их мнению, фильма совершили нападение на консульство США в Бенгази. Они обстреляли здание из гранатометов, а затем сожгли его. В результате нападения погиб посол США в Ливии и три морских пехотинца из охраны дипмиссии. Ранее в тот же день демонстранты совершили нападение на американское посольство в Египте. Они сорвали со здания дипмиссии американский флаг и заменили его черным полотнищем с надписью "Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его", традиционно используемым "Аль-Каедой". Акции протеста также прошли в Тунисе.

Сейчас вы читаете новость «В США считают, что посла в Ливии убили боевики "Аль-Каиды"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть