Ексклюзивы
воскресенье, 13 мая 2007 15:37

В Петербурге неофашистами убит преподаватель еврейской гимназии (ФОТО)

 
Студент 6-го курса биологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Никулинский был обнаружен с множественными ножевыми ранениями лица и шеи в субботу днем в подъезде собственного дома. Помимо занятий в университете, студент преподавал естествознание в еврейской гимназии и биологию в Аничковом лицее.

Главный раввин России Берл Лазар обратился к правоохранительным органам с просьбой взять под особый контроль расследование убийства Дмитрия Никулинского. "Убийство потрясло всю еврейскую общину России и будет иметь трагический резонанс в мире", - говорится в заявлении Берла Лазара.

Раввин отмечает, что это первый за последние годы в России случай гибели еврея в результате вооруженного нападения. По его мнению, очевидно, что такие акции становятся возможными там и тогда, где и когда националисты и экстремисты остаются безнаказанными, имеют возможность свободно собираться, пропагандировать свои человеконенавистнические лозунги, носить свою униформу. Лазар потребовал от властей принять самые жесткие меры для прекращения существования в России неофашистских и экстремистских организаций.

Проблема межнациональной вражды стала одной из наиболее общественно-значимых для современной России. Международная организация Amnesty International обвиняет Кемль в потворстве ксенофобским настроениям в стране. По данным московской неправительственной организации "Сова", в прошлом году произошло 28 убийств и 366 нападений на почве национальной нетерпимости, хотя Amnesty International полагает, что реальные цифры значительно выше, поскольку власти часто предпочитают классифицировать такие случаи как "хулиганство".

Согласно проведенному 2-3 декабря опросу ВЦИОМ за год возросла доля респондентов, полагающих, что "русские должны иметь больше прав, поскольку составляют большинство населения" - 36% в 2006 году. Третья по влиянию точка зрения - что "Россия должна быть государством русских людей" - ее разделяют 15% опрошенных.

Жители Москвы и Санкт-Петербурга настроены наиболее радикально, среди них 22% считают, что лозунг "Россия для русских" давно пора осуществить. Еще 21% респондентов считают, что только русские по крови могут называться русскими.

(По материалам NEWSru и И-РЕПОРТЕР).

Сейчас вы читаете новость «В Петербурге неофашистами убит преподаватель еврейской гимназии (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть