Ексклюзивы
четверг, 04 февраля 2021 17:27

В областной больнице вспыхнул пожар: все, что известно о смертельной трагедии
12

3 февраля в Запорожье произошел смертельный пожар - загорелась областная инфекционная клиническая больница.

Погибли 4 человека - 3 пациента и 26-летняя врач, которая была на дежурстве. Gazeta.ua собрала все подробности трагедии.

В Запорожской областной инфекционной больнице произошел пожар. Погибли 3 пациентов и врач
Фото: zp.dsns.gov.ua
В Запорожской областной инфекционной больнице произошел пожар. Погибли 3 пациентов и врач
В Запорожской областной инфекционной больнице произошел пожар. Погибли 3 пациентов и врач
В Запорожской областной инфекционной больнице произошел пожар. Погибли 3 пациентов и врач
В Запорожской областной инфекционной больнице произошел пожар. Погибли 3 пациентов и врач

Что произошло

Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы 3 февраля, около 23:25. Горело на 1-м этаже пятиэтажного здания в реанимационном отделении главного корпуса. Возгорание возникло в одной из палат-боксов, где лечатся больные Covid-19. В очаге опасности находилось 12 человек. Пожарные одновременно пытались потушить пламя и спасти пациентов, большинство из которых были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Тушить пожар выехали 60 спасателей и 16 единиц техники. Все подъезды к больнице перекрыли правоохранители. В 00:19 пожар удалось ликвидировать на площади 50 кв. м.

"Условия для тушения возгорания сложнейшие, ведь не было возможности полностью отключить электроснабжение, которое необходимо для полноценной работы кислородного оборудования", - говорит первый заместитель главы ГСЧС Олег Мельчуцький.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что происходит на пепелище в больнице: новые фото и видео

Что известно о погибших и пострадавших

В результате пожара погибли 3 пациентки, жительницы Запорожья - 69-летняя Нина Ивановна Захарова, 76-летняя Валентина Ивановна Поплавця и Мая Соломоновна Вагина, 91 год. А также анестезиолог, который был на дежурстве, - 26-летняя Ольга Глива. Она до последнего пыталась спасать пациентов. Погибла, интубируя больного.

Автор: facebook.com/ogolubovska
  Погибшая во время пожара в областной инфекционной больнице Запорожья врач Ольга Глива
Погибшая во время пожара в областной инфекционной больнице Запорожья врач Ольга Глива

"Погибла, пытаясь спасти чью-то жизнь, вернуть дыхание, делая интубацию больному", - сообщила доктор медицинских наук, инфекционист Ольга Голубовская.

Предварительная причина гибели - отравление угарным газом, по информации генерального прокурора Ирины Венедиктовой.

Еще 8 пострадавших перевезли в другие больницы. Это 6 пациентов, 2 медика - анестезиолог и медбрат. Имеют ожоги и отравления продуктами горения. Здоровье 2 женщин, которых перевезли в городскую больницу №2, существенно ухудшилось. Медики говорят, состояние и так было тяжелое из-за коронавируса. А к нему добавился сильный стресс из-за пожара и отравления угарным газом.

Предварительные причины трагедии

Среди главных версий - короткое замыкание электропроводов или неисправность медицинского оборудования.

"Следствие устанавливает предварительные причины пожара, но мы подтверждаем, что было возгорание медицинского оборудования", - рассказал на совещании областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС главный врач учреждения Владимир Шинкаренко.

Причиной могла стать утечка кислорода с последующим возгоранием в одной из палат. Об этом сообщил заместитель председателя областного совета Владислав Куценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Открытого огня не было" - назвали вероятные причины смертельного пожара в Covid-больнице

Пожару мог предшествовать взрыв. После того огонь быстро распространился. И спасти людей не было возможности. Такие предварительные данные свидетелей сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Известно также, что помещение не было оборудовано системой пожаротушения. В ГСЧС уверяют: еще в конце прошлого года указывали на это нарушение. Окончательные причины установит специальная комиссия. Дело расследуют как нарушение норм пожарной безопасности. Виновникам грозит до 8 лет тюрьмы.

Проверят все медучреждения для больных с коронавирусом

Запорожская обладминистрация создала комиссию для расследования причин пожара в инфекционной больнице. Кроме этого, проверят все медучреждения, которые принимают больных коронавирусом на предмет соблюдения пожарной безопасности.

5 февраля в Запорожской области объявлено Днем траура в память о 3 пациентах и враче, которые погибли. На территории области будут приспущены государственные флаги Украины на зданиях органов власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций. Отменены все развлекательные мероприятия, внесены изменения в программы теле- и радиовещания.

Сейчас вы читаете новость «В областной больнице вспыхнул пожар: все, что известно о смертельной трагедии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть