Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2012 19:54

В Киеве прорвало коллектор: вода в офисы заливалась через окна
19

Фото: Фото: Тарас Подолян

В Киеве на столичном массиве Куреневка в Оболонском районе прорвало коллектор. Это произошло 13 августа около 11 утра.

Вода течением хлынула по ул. Скляренко, повернула на Куреневский переулок. Стекла в промышленную зону у дома № 15. Там стоят гаражи, одноэтажные офисные помещения и станция техобслуживания автомобилей.

Сегодня утром у проходной с пакетами Виктория Барская и Надежда Карпова. В руках держат пакеты с бумагами. За распахнутыми воротами - озеро грязной воды. Уровень - полметра. Рядом с проходной громко лают пять уличных псов.

"Мы на работу приехали. Хотим спасти хоть что-то. Вода в офис заливалась через окна, - говорит Виктория. Она в черной осенней куртке и высоких кожаных сапогах. Когда говорит, дрожит. Женщина работает бухгалтером в частной фирме "Санита". Сдают в аренду помещения, которые находятся на территории. - Думали, что из-за дождя такое и скоро вода исчезнет. А потом узнали, что это коллектор с водой прорвало. Мы внизу находимся, к нам все и течет".

Виктория говорит, что вода прибывать начала около 12-ти дня. Сначала затопило транспорт, который был у сотрудников и на СТО. В тот день на территории находилось около тридцати автомобилей.

"У нас все компьютеры и столы залило. Я в другом помещении была. И свет пропал. Чаю попить, чтобы согреться, невозможно. Все голодные и холодные", - добавляет Надежда. Из пакета, который держит в руках, свисают две серые колонки от компьютера.

Двое менеджеров одной из частных фирм ломами выбивали дыры в бетонном заборе, чтобы вода уходила. Через некоторое время уровень воды снизился на 15 сантиметров. Сотрудники фирм, которые на той территории, бросились звонить в МЧС.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Ливень затопил Сумы: пассажиры в маршрутках ощущали воду под ногами

"Несколько часов их уговаривали, чтобы приехали спасать нас. Отвечали, что знают, не мы первые звоним. И что это наши проблемы. Уговорили их около четырех, и то, потому что у меня родственница там работает, - говорит Барская. - Приехала красная пожарная машина, и у ворот заглохла. Здесь такой уровень воды был. Потом они ее как-то завели. А уже где-то около пяти до нас добрались. Спасателей было шесть человек. Все серьезные, в водолазных костюмах и с надувными лодками. Нас по три- четыре человека сажали, сами толкали лодку к аварийным лестницы. Они есть на одном помещении рядом с кожзавод. Оттуда по лестнице мы перебирались на сухую улицу. Далее - на все четыре стороны. А вода еще грязная была, с мазутом каким-то. Он не отмывается" .

Виктория живет в жилом массиве Борщаговка, это в другой стороне Киеве. В районе - планово отключили горячую воду.

"Как только стала на асфальт, сразу позвонила своим, чтобы все кастрюли набрали и грели до моего прихода. Дома была в семь, залезла в горячую ванну и согрелась. Затем чай весь вечер пила. Будто бы не заболела, - прячет руки в карманы. - А на работу когда выйдем, неизвестно. Вода есть, внутрь не попадем. Будем с коллегами перезваниваться".

Из ворот выходят двое мужчин в резиновых комбинезонах и рыбацких сапогах. На них начинает лаять рыжий пес.

"Гавкает он! Скажи спасибо, что я тебя спас утром. А так бы утопился, - бросает мужчина собаке. Представляется Валерием. Говорит, что в 9-утра извлек этого пса и еще одного из ямы, заполненной на метр водой. Уточняет, что собаки всю ночь плавали в воде. - А сапоги рыбацкие у меня новые. Сегодня утром в рыбацком магазине последние забрал. 210 гривен".

Из ворот выходит Павел Пустомитенко, директор фирмы "Пласт и Ко". Он тоже в водонепроницаемом комбинезоне. Закуривает легкое "Мальборо".

"У меня "Ланос" затопило к рулю. Ездит больше не будет. Моей пять лет, а вон у коллеги новую "Мазду" затопило, - Павел за минуту выкуривает сигарету. - Вода немного спадает, когда дождь прекращается. Как начинает капать, снова поднимается. Надо вызвать экспертов любых. Пусть приезжают оценят. А потом в суд на "водоканал" подавать. Моя тысяч семь долларов стоит, новой обошлась в десять".

В течение дня река и дальше течет по Скляренко по Куреневском переулке. Машины по дороге едут медленно, вода достает до фар. Район этот - промышленный, вокруг ни одного жилого дома. С кусков асфальта, который разрушило, кто-то сложил мостики для прохожих на тротуаре, где много воды. Все газоны возле дороги устелены мусором, бутылками, ветками, которые принесло течением. На всех соседних улицах пробки. Половина прохожих в резиновых ботинках, половина - с закатанными штанами. В стоковом магазине "Сапожок", который находится возле течения, говорят, что за утро продали семь пар резиновых сапог.

Вода бьет фонтаном из ворот у винного супермаркета "Поляна". Это на ул. Скляренко, 5.

"Женщина! Не идите туда, вас течением снесет, - хватает меня за руки мужчина лет 40-ка. Имя не называет. - Я работаю в дорожно-эксплуатационном управлении Оболонского района. Здесь все дороги мы обслуживаем. Сейчас люки сняли, и у них поставили поливочные машины, чтобы в дыры никто не попадал. Так дежурим уже сутки. Если бы не сняли люки, уровень бы только поднимался. В этом коллекторе река Сырец текла, а еще вода половины Киева. Если бы дождь прекратился, то все пошло. А "Киевводоканала" сегодня мы здесь не видели. Думаю, что прорвало, потому что вода подмыла коллектор".

Работники супермаркета "Поляна" ходят босые по помещению. Оно по щиколотку в воде. Посередине стоят ведра и швабры.

"Вы издеваетесь? Ну кто к нам придет за вином через реку, - спрашивает женщина лет 30-ти. - Света здесь нет".

"Если бы свет включили, мы бы превратились в несколько кучек светла", - добавляет мужчина с подкачанными штанами. Он гуляет мимо рядов с бутылками.

Весь поток грязи и воды, который вырывается из-под ворот, вытекает на дорогу и здания напротив. Там, на Скляренко, магазин мебельной фурнитуры "ДС-Киев".

"Мы вчера клиентов через окно выпускали, - показывает на пластиковое двухметровое окно Максим Гой, директор магазина. - Моя машина, к счастью была во дворе, туда вода не ушла. А вот бухгалтер наш тут забыл. Залило. А в магазине полметра воды было".

Возле магазина лежит три десятка 25-килограммовых мешков с годовым песком.

"Это я утром покупал в строительном супермаркете. Теперь вода до нас не течет", - объясняет Гой.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве прорвало коллектор: вода в офисы заливалась через окна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть