Ексклюзивы
суббота, 21 января 2017 14:18

В Киеве хотели убить народного депутата

В Киеве хотели убить народного депутата
Фото: 0342.ua

В столице 20 января пытались убить народного депутата Украины.

Об этом на брифинге в субботу сообщил председатель СБУ Василий Грицак.

"Вчера работники Службы безопасности Украины разоблачили, задокументировали и на этапе выполнения прекратили покушение на жизнь государственного деятеля Украины - народного депутата. По нашим данным, операцию по физической ликвидации народного депутата планировали, готовили и контролировали с территории Российской Федерации", - сказал Грицак.

Он продемонстрировал видеозаписи разговоров организатора покушения с исполнителями, которые свидетельствуют о российском следе в покушении.

"Это дает нам основания предположить причастность к организации убийства государственного деятеля спецслужб Российской Федерации. Организатор покушения - уроженец РФ, долгое время жил в Харьковской области. С началом военных действий на Донбассе в 2014 году выехал на территорию ЛНР. Вступил в незаконное военизированное формирование, занимал одну из средних руководящих звеньев. Занимался вопросами, связанными с проведением диверсионной работы на нашей территории", - рассказал глава СБУ.

Сейчас организатор находится в российском Белгороде. Исполнители покушения ранее отбывали наказание в Крыму. Их задержали силовики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчина убил товарища выстрелом в лицо

31 декабря вечером на Киевщине между депутатом Сергеем Пашинским и жителем Васильковщины произошел конфликт. Политик применил огнестрельное оружие и прострелил оппоненту ногу.

В полиции сообщили, что нападавшим на нардепа оказался 38-летний житель Васильковcкого района, которого привлекали к уголовной ответственности за нанесение легких телесных повреждений.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве хотели убить народного депутата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть