Ексклюзивы
вторник, 07 апреля 2020 18:38

В Иране опровергли скандальное заявление депутата

В Иране опровергли скандальное заявление депутата
В Иране опровергли заявление депутата. Фото: Reuters

Иранские власти через своих официальных лиц опровергли заявления депутата парламента Хассана Норузи о "правильности" того, что украинский самолет был сбит под Тегераном, и возбудили против него уголовное дело.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на слова посла Украины в Иране Сергея Бурдиляка.

Дипломат отметил, что сразу после появления интервью депутата местной газете, в котором прозвучали эти заявления, посольство Ирана проинформировало о них МИД Украины. Также представители иранских властей связались с офисом Норузи, чтобы выяснить, на чем основывается его заявление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иранский депутат о сбитом самолете МАУ: военные хорошо справились

Но помощник Норузи сообщил, что депутат находится в самоизоляции из-за коронавируса и сможет дать комментарий только после возобновления работы меджлиса.

Начальник территориального управления МИД Ирана Санеи и заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Мухаммади сообщили нашему послу, что и МИД, и Высший совет национальной безопасности выразили полное непонимание заявления депутата Норузи. Оно не соответствует официальной позиции Ирана.

Посольство Украины подготовило срочную ноту МИД Ирана, в которой сделало запрос на предоставление информации о том, какое отношение имеет депутат Норузи к расследованию авиакатастрофы украинского самолета и на основании каких фактов он сделал свое заявление. Также украинская сторона попросила уточнить, соответствуют ли его утверждения официальной позиции иранской стороны, а также подтвердить или опровергнуть слова Норузи о том, что никто из виновных в катастрофе самолета МАУ не задержан.

Иран подтвердил, что на данный момент один из подозреваемых содержится под стражей, несколько фигурируют в качестве обвиняемых.

Украина не позволит Ирану избежать ответственности за трагедию с самолетом Международных авиалиний Украины, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Сейчас вы читаете новость «В Иране опровергли скандальное заявление депутата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть