Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2012 16:20

Ураган "Айзек" ударил по Новому Орлеану, людям угрожает наводнение
21

Ураган "Айзек" повредил защитные противопаводковые сооружения
Фото: Фото: Reuters
Большинство ресторанов, магазинов и баров в городе закрыты
Были эвакуированы жители

Мощный ураган "Айзек" обрушился на город Новый Орлеан в американском штате Луизиана, сообщает в среду Национальный центр по наблюдению за ураганами США.

Обрушившийся на Новый Орлеан ураган "Айзек" повредил защитные противопаводковые сооружения, что вызвало подтопление части городской территории.

Сообщается о том, что в связи с ударом стихии из районов, которым угрожает наводнение, были эвакуированы жители.

Между тем большая часть противопаводковых сооружений находится в хорошем состоянии.

Ранее мэр города Митч Ландрие также заверил, что власти успели подготовиться к урагану и не потеряют контроль над ситуацией.

Наименее оживленные улицы Нового Орлеана патрулируют вооруженные бойцы Национальной гвардии США, чья задача - бороться против мародеров.

Большинство ресторанов, магазинов и баров в городе закрыты. Многие окна заколочены фанерой, а дверные проемы завалены мешками с песком, которые должны защитить дома от потоков воды.

По данным Центра наблюдения за ураганами, траектория, по которой идет этот ураган, идентична той, по которой семь лет назад прошел ураган "Катрина", разоривший Новый Орлеан. В то же время, сотрудники центра отмечают, что "Айзек" значительно слабее "Катрины". Тем не менее чрезвычайное положение в связи с приближением "Айзека" объявлено в штатах Луизиана, Миссисипи, Флорида и Алабама.

После разрушительного урагана "Катрина" и последовавшего за ним наводнения Инженерный корпус армии США построил в Новом Орлеане систему стен, шлюзов, дамб и насосов, которая призвана защитить город от наводнений. Стоимость системы оценивается почти в 15 млрд долл.

Накануне военные инженеры впервые закрыли крупный шлюз на озере Боргн на востоке Луизианы. Этот шлюз является крупнейшим в мире защитным ограждением от штормового нагона воды.

Сейчас вы читаете новость «Ураган "Айзек" ударил по Новому Орлеану, людям угрожает наводнение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть