Страна-агрессор Российская Федерация не предоставляет доступ к пленным украинским защитникам, которые находятся на ее территории или в оккупированных ею регионах Украины.
Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер заявила об этом на пресс-конференции в Женеве, передает Deutsche Welle.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следы пыток и отсутствуют части тела: РФ вернула тело британского волонтера
"Еще большее беспокойство вызывает тот факт, что есть задокументированные подтверждения применения пыток и физического насилия в отношении украинских пленных со стороны российских военных, а также членов вооруженных формирований", – сказала она.
6 сентября прошло 40 дней со дня теракта в Еленовке. В ночь на 29 июля Российская Федерация совершила массовое убийство украинских военнопленных, удерживаемых в колонии.
Семьям военных до сих пор неизвестна судьба пленных в Еленовке. Призвал ООН создать действенные механизмы, расследовать теракт и заставить Россию выполнять Женевские конвенции.




















Комментарии