четверг, 04 декабря 2025 18:26

Украина опровергает российские фейки о наступлении на Чернигов

Украина опровергает российские фейки о наступлении на Чернигов
Росія знову запускає інформаційні вкиди . ФОТО: Генштаб

Российские пропагандистские заявления о якобы подготовке наступления на Чернигов являются частью когнитивной операции, направленной на создание искусственного напряжения в украинском обществе.

Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации СНБО Украины.

Руководитель ЦПД Андрей Коваленко пояснил, что такие информационные вбросы имеют целью давить на граждан и формировать иллюзию того, что российская армия способна продвигаться по всем направлениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кремль распространяет новый фейк о рабочей силе в Украине

По его словам, Кремль привязывает подобные манипуляции к дипломатическим процессам, пытаясь оказывать давление на Украину и ее партнеров.

"Реальных сил и средств у россиян для наступления именно на город Чернигов нет. Силы обороны Украины контролируют ситуацию в Черниговской области, провокации врага в приграничных районах пресекаются силой", - подчеркнул Коваленко.

Он также напомнил, что ранее Россия запускала аналогичные когнитивные операции в отношении Сум и Харькова. В этих случаях украинская оборона эффективно останавливала противника, который не имел ресурсов для наступления на крупные города.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины заявило о новой информационной провокации российских спецслужб, которая распространяется в социальных сетях и анонимных онлайн-каналах.

По данным ГУР, российские ресурсы разгоняют выдумку о том, что учетная запись начальника военной разведки Кирилла Буданова в соцсети X якобы была создана на территории РФ.

Для "подтверждения" этого пропаганда использует скриншот специально созданного фейкового аккаунта с нужным указанием места регистрации.

В разведке отмечают, что эта информация полностью ложная и имеет все признаки очередной информационной операции, направленной на дискредитацию руководства ГУР МО Украины.

Сейчас вы читаете новость «Украина опровергает российские фейки о наступлении на Чернигов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть