Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 16:06

Украина готова ликвидировать "списки нон-грата"

Министр иностранных дел Арсений Яценюк допускает взаимную ликвидацию Украиной и Россией списков лиц, которым запрещен въезд на их территории.

Об этом он сообщил в Москве.

Яценюк сказал, что украинская сторона предложила российской провести двусторонние консульские консультации, во время которых можно было бы обсудить целесообразность принятия таких решений.

"Теоретически мы не исключаем возможность ликвидации списков как таковых", - отметил Яценюк,

"Однако здесь есть огромная работа, которая состоит в том, чтобы, в первую очередь, научить тех или иных граждан или политиков руководствоваться не только определенными непонятными интересами, а в первую очередь руководствоваться принципами взаимного уважения к двум сторонам", - подчеркнул он.

Со своей стороны министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, что ранее российская сторона предлагала Украине вообще отказаться от таких списков и снять все ограничения, за исключением случаев уголовных преступлений и нарушения законов, однако ответа пока что не получила.

Ранее Министерство иностранных дел заявляло, что не намерено принимать предложение России о взаимном снятии статуса персон нон-грата со всех лиц.

В феврале Кабинет министров заявил о намерении предотвращать ситуации с недопуском граждан Украины в Россию и граждан России в Украину, сообщает Українська правда.
Сейчас вы читаете новость «Украина готова ликвидировать "списки нон-грата"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть