Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2012 15:12

Украинские миротворцы в Конго притихли в лагере посреди захваченного города

Украинские миротворцы в Конго притихли в лагере посреди захваченного города

В Конго повстанцы взяли под контроль большой город Гома, где находится крупнейший в мире миротворческий контингент ООН. Среди них есть и украинские военные, рассказывает ТСН.

Накануне повстанцы захватили аэродром города, тот самый, на котором размещены два из четырех боевых вертолетов с Украины. Именно эти вертолеты в составе миссии ООН вели бои с повстанцами и пытались остановить атаку.

Жители Гомы со страхом ждут, что будет дальше. Тысячи людей бегут в соседнюю Руанду. Отсюда до границы меньше километра. По словам свидетелей, правительственные войска первыми сдали позиции и покинули город. После этого прекратили сопротивление и миротворцы.

"Мы не знаем что делать. Миротворцы ООН совершенно беспомощны. Они стоят и смотрят как повстанцы захватывают город, и ничего не делают. Мы чувствуем себя обманутыми", - говорят местные жители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Война в Конго: повстанцы без сопротивления захватили город, который должны были защищать наши миротворцы

С захваченного аэродрома украинские вертолеты перебазированы в город Букаву. Там же находится и часть украинского контингента.

В ООН главной причиной прорыва повстанцев (отрядов М23) называют подкрепление, которое получили мятежники. Среди вероятных спонсоров называют правительство соседней Руанды. Подозревают, что страна хочет контролировать земли, богатые редкими и дорогими минералами.

"Силы М23 хорошо вооружены и имеют очень хорошее оснащение. Два примера: у них есть приборы ночного видения, именно они позволили им начать наступление в четыре часа утра. Они также имеют, например, 120-миллиметровые минометы. Еще не так давно их у повстанцев не было. Это факт", - рассказал заместитель Генсекретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус.

Украинцы, которые остались в Гоме, во вторник не покидали лагерь. Миротворцы из других стран патрулируют город на бэтээрах, и в стычки не вмешиваются. По данным издания, между боевиками из М23 и миссией ООН действует соглашение о ненападении.

В Министерстве обороны Украины издание заверили, что угрозы для жизни украинских миротворцев нет. Хотя, подтвердили, что ситуация в городе крайне обострена. Во время столкновений последних дней ни один из наших военных не пострадал.

Сейчас вы читаете новость «Украинские миротворцы в Конго притихли в лагере посреди захваченного города». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть