Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2019 16:00

Убийство депутата: суд вынес приговоры 2 подозреваемым

Убийство депутата: суд вынес приговоры 2 подозреваемым
Суд вынес обвинительный приговор двум подозреваемым по делу об убийстве депутата Миргородского городского совета от ВО "Свобода" 29-летнего Олега Супруненко. Фото - Зеркало недели

Миргородский горрайонный суд Полтавской области вынес обвинительный приговор двум подозреваемым по делу об убийстве депутата Миргородского городского совета от ВО "Свобода" 29-летнего Олега Супруненко.

Хачатур Хачатрян и Левон Марданян приговорены к 10 и 4,6 годам заключения соответственно, сообщает Судебная власть Украины.

"Гражданские иски потерпевших удовлетворены частично. Взыскано с осужденных в пользу потерпевшей - жены умершего, 34125,37 гривен на возмещение материального ущерба причиненного преступлением, в пользу потерпевших - отца и матери по 497 000 гривен каждому на возмещение морального вреда", - говорится в сообщении.

Нападение на "свободовца" Олега Супруненко было совершено ночью 12 июля 2017 года. План разработал депутат Миргородской горсовета от Радикальной партии Хачатур Хачатрян. Имел личную неприязнь из-за разногласий в политических взглядах. Он обеспечил участников группы автомобилем ВАЗ, подобрал орудия совершения преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Запорожье ограбили и убили экс-райдепутата

Дождавшись, когда потерпевший окажется в темном отдаленном месте улицы и приблизится к ним, Хачатрян первым выбежал на дорогу. Сбил потерпевшего с велосипеда, после чего со своим родственником, Марданяном и и еще одним сообщником жестоко избили Супруненко. У него отобрали рюкзак, мобильный телефон, нетбук с флешкой. В результате полученных травм пострадавший 7 августа 2017 умер в больнице.

Третий нападавший по делу об убийстве Олега Супруненко пошел на сделку со следствием, был ранее приговорен к 7 годам лишения свободы. Четвертый нападвший, 39-летний Руслан Хачатрян находится в розыске.

В ночь нападения Олег Супруненко возвращался на велосипеде со смены на местном арматурном заводе. К дому не доехал 200 метров. После нападения его нашли без сознания. Почти месяц пролежал в коме. Возглавлял миргородскую ячейку "Свободы". Занимался вопросами повышения тарифов на автобусные маршруты в городе. Считал, что они завышены. Инициировал создание соответствующей комиссии. Активно интересовался бюджетом, выделенным на остановки общественного транспорта. Его тоже считал завышенным в 2 раза. Кроме того, пытался противостоять незаконному строительству в городе.

Сейчас вы читаете новость «Убийство депутата: суд вынес приговоры 2 подозреваемым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть