Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2012 14:44

Убийце киевского милиционера смягчили меру наказания

Убийце киевского милиционера смягчили меру наказания
Судья приняла во внимание просьбу прокурора и переквалифицировала статью обвинения. Фото: kpravda.com

Сегодня в Броварском районном суде состоялось очередное заседание по делу Виталия Запорожца. Судья приняла во внимание просьбу прокурора и переквалифицировала статью обвинения из 348-й статьи (убийство сотрудника правоохранительных органов в связи с его профессиональной деятельностью) на часть первую статьи 115 (умышленное убийство).

"Это конечно лучше прежней меры наказания но также не правильно. Ответственность меньше, но суть дела осталась прежней. То, что ему сейчас инкриминируют, деталям дела не отвечает. Прокурор поменял обвинение, поскольку предыдущая статья не имела необходимой доказательной базы. Теперь выстрел, который совершил Запорожец, рассматривается не как тот, что был осуществлен в связи со служебной деятельностью Симоненко, а из личной неприязни. Все остальные замечания остались в обвинении без изменений", - рассказал адвокат Виталия Запорожца Константин Попов.

Атмосфера возле здания суда была гораздо спокойнее чем в прошлый раз. Активисты размахивали флагами и продавали футболки с изображением Виталия Запорожца. В зал суда всем желающим попасть не удалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На суде с Виталием Запорожцем избили журналистов

"Оперы специально одеваются в гражданское и занимают лавочки в суде. Хотят, чтобы люди не смогли увидеть, что происходит внутри. Но уже спокойнее. Возмущался только Виталий. Он кричал, что все это клевета, что все базируется на предположениях. В принципе, это правда",- поделилась своими наблюдениями блоггер Елена Белозерская.

Следующее заседание запланировано на 25 июня на 10:00. Судья предоставит возможность подать ходатайство после чего начнутся дебаты.

Напомним, 4 сентября прошлого года в селе Семиполки Броварского района Киевской области Виталий Запорожец расстрелял из охотничьего ружья майора Николая Симоненко. Тот возглавлял Калитянский поселковый отдел милиции. За четыре дня Запорожца задержали.

Сейчас вы читаете новость «Убийце киевского милиционера смягчили меру наказания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть