Ексклюзивы
среда, 03 сентября 2014 10:17

В августе в Украине погибли 2000 солдат РФ — основательница группы "Груз-200"

В августе в Украине погибли 2000 солдат РФ — основательница группы "Груз-200"
Фото: google.com.ua

О последней статистике потерь российских войск в боевых действиях в Украине сообщила Елена Васильева - российская общественная активистка, создала группу в Facebook "Груз-200 из Украины в Россию".

Об этом она рассказала в интервью Радио Свобода.

Группа "Груз-200 из Украины в Россию" создана 21 августа. На 2 сентября в ней зарегистрировались более 13 500 участников.

В этой группе аккумулируются сведения о русских солдатах, погибших и пропавших в Донбассе.

Елена Васильева анализирует сообщения в группе и информацию СМИ, волонтеров. Основываясь на этой информации, она сделала вывод о количестве убитых российских солдат с 25 августа, после вторжения на территорию Украины кадровых российских воинских частей.

"Судя по тому, что сообщают люди, получается, что, конечно, более чем 2000 человек только в августе", - заявила Васильева.

При этом она не смогла сказать, сколько граждан России погибли в течение всего конфликта на востоке Украины, который начался в апреле.

"Совершенно невозможно определить, сколько "ополченцев" погибло - тех, кто нанимался и шел воевать с мая (рекруты, наемники - называйте как хотите). Их судьбу практически невозможно отследить", - говорит Васильева.

Она считает, что, исходя из сообщений украинских источников, можно говорить, что до непосредственного вторжения российских военных частей, которое состоялось в конце августа, в Украине погибло еще более 1000 российских наемников.

"Это было до вторжения. В день вторжения, в первые сутки, около 700 российских солдат стопроцентно погибли. И в последующие несколько суток начисляем еще около 1,5 тысячи", - говорит Васильева.

Первые сообщения об открытом вторжении российских войск в Украине появились 25 августа.

При этом, по информации Васильевой, родственников убитых российских солдат запугивают, чтобы не рассказывали о судьбе своих близких.

"Есть много информации о том, что запугивают непосредственно: мол, в лесу закопаем", - отмечает она.

Сейчас вы читаете новость «В августе в Украине погибли 2000 солдат РФ — основательница группы "Груз-200"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть