Ексклюзивы
пятница, 18 февраля 2011 09:28

В "Тризубе" продолжают настаивать, что милиция пытает их побратимов

В "Тризубе" продолжают настаивать, что милиция пытает их побратимов

Обнародована Генеральной прокуратурой и подтвержденная задержанными "тризубовцами" информация об отсутствии пыток, не соответствует действительности, заявили в Центральном проводе ВО "Тризуб".

Как сообщалось, девять членов националистических организаций, которые находятся в Запорожском следственном изоляторе, отрицали, что их поддавали пыткам. Об этом они заявили в присутствии журналистов украинских СМИ и телеканалов представителям прокуратуры Запорожской области.

Ранее в СМИ появилась информация, что 20-летнего Филиппа Тарана, сына председателя Центрального провода ВО "Тризуб" Андрея Стемпицкого, в запорожском СИЗО пытали до потери сознания.

ВО "Тризуб" заявил, что через адвокатов задержанных "тризубовцев" Филиппа Тарана, Василия Лабайчука, Анатолия Онуфрийчука поступила информация о фактах физического издевательства над задержанными.

В "Тризубе" также отметили, что в своем распоряжении имеют письменные свидетельства Лабайчука и Онуфрийчука, копии которых размещены на официальном сайте "Тризуба". В письменных свидетельствах было четко указано, что они подвергались физическому издевательству во время пребывания в Запорожских областных управлениях СБУ и МВД почти месяц назад (Генпрокуратура заявила о соблюдении прав задержанных во время их пребывания в СИЗО).

"Мы не можем утверждать, что членов и сторонников нашей организации к вчерашним заявлениям побудили объективные обстоятельства, как то очередные угрозы запорожских "стражей порядка" или какие-то другие факторы. Но как бы там ни было, мы с пониманием относимся к действиям наших побратимов", - говорится в заявлении Центрального провода.

В организации также убеждены, что объективную информацию об арестах и заключениях членов ВО "Тризуб" весь украинский народ и международное сообщество смогут узнать после освобождения наших побратимов из мест лишения свободы.

Как сообщалось, вечером 28 декабря 2010 года на территории Запорожского облкомитета КПУ неизвестные злоумышленники спилили голову памятнику Сталину. В тот же день ответственность за это взяла на себя организация "Тризуб", выставив в интернете собственное видео, снятое во время нападения на памятник. 31 декабря памятник Сталину был взорван неизвестными лицами.

Активисты "Тризуба" были задержаны за обезглавливание памятника Сталину, а по делу о взрыве памятника подозреваемых пока нет.

ТСН

Сейчас вы читаете новость «В "Тризубе" продолжают настаивать, что милиция пытает их побратимов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть