Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2012 15:47

В Киеве "дом-призрак" продали вместе с людьми
5

В этом доме живут 5 семей
Фото: Фото Натальи Шестопал
Галина Присяжнюк заселилась в общежитие с мужем в августе 1975 года
Новый владелец начал делать жизнь людей невыносимой
Два года назад рейдеры кувалдами разбили комнаты

Пять семей, имеющих официальную прописку, живут в полуразрушенном трехэтажном доме. Общежитие от выставочного центра "Экспоцентр" расположено в столице на улице Заболотного, 132. В 2004 году его продали страховой компании "Феникс". Но те перепродали здание другим. Людей отселяли в гостиницу, но пять семей отказались переезжать, пока не получат жилье. Тогда новый владелец начал делать жизнь людей невыносимой. Отключил газ, воду, электричество и отопление. Два года назад рейдеры кувалдами разбили их комнаты, лестницы засыпали мешками.

"Второй раз захожу и мне кажется, может сейчас кто-то по голове ударит откуда-то из-за угла. Но должен идти, потому как негде переспать. Это дом-призрак. Продали с людьми, не отселив их. Будто мы вещи. Поставили дежурных, а те никого не пускали сюда. Только по списку - тех кто прописан. Другим не открывали дверь. Потом человек десять бритоголовых запустили сюда и никого не пускали. Разбили здесь все: стены, туалет, кухни, лестницы засыпали мешками со строительным материалом. Мы тогда на улице четыре дня перед общежитием жили. Ранее общежитие было полностью заселено. Люди шли на работу ради жилья", - рассказала жительница общежития Галина Присяжнюк.

Галина Присяжнюк заселилась в общежитие с мужем в августе 1975 года. Тогда она устроилась на работу в "Экспоцентр". С девяносто первого года их прописали в общежитии. Супруги вырастили дочь, имеют внучку. В марте этого года женщина уволилась. Сейчас жители в течение многих лет пытались отстоять свои права в судах разных инстанций. Но они все время подтверждали, что общежитие продали законно.

"Все нас дураками делают, что мы не правы. Говорят, что все туда перешли, а мы не захотели. Потом кого переселяли, кого вообще выселили. Они отмыли ручки и теперь ни выставка, ни Государственное управление по делам президента отношение к этому общежитию не имеют. Не понимает, тот кто не увидит. Нанимали юристов, но никто не хотел с нами работать. Одно-два заседаний и убегали. Видно давление сверху. Всем депутатам в Верховной Раде писали письма, звонили в прямой эфир. Куда только не обращались, все нас футболят. Пережили трех президентов. И толку с того. Отписки пишут, что мы на контроле и все", - рассказала Галина.

22 августа в этом году жители общежития очередной раз вышли на митинг. В столичной прокуратуре пообещали рассмотреть этот вопрос.

"Общежитие с имеющимися гражданами приватизировать в соответствии с положениями законодательства невозможно. И тут вопрос есть. Будем изучать конкретные факты, предоставлять им оценку. Есть вопрос кроме приватизации общежития, законность переселения граждан в другое общежитие. Поскольку в соответствии с действующим законодательством им должны предоставляться равноценные помещения, а этого не происходит", - отметил начальник управления прокуратуры города Киева Вячеслав Мармыш.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве "дом-призрак" продали вместе с людьми». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть